Четверг, 18.04.2024, 17:22

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2012 » Ноябрь » 06
4 ноября наша страна отмечает один из значимых своих праздников – День народного единства. Именно в этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов. Примечательно, что к событиям почти 400-летней давности имеют отношения и чуваши, которые вошли в состав народного ополчения. И сегодня этот праздник стал для нас символом национального единения, преемственности поколений и нашей общей ответственности за судьбу страны. Он служит напоминанием о том, что сильны мы только тогда, когда едины. В канун празднования Дня народного единства во всех библиотеках района проходит месячник патриотического воспитания «Согласье. Единенье. Вера», который проходит под эгидой Года истории в России.
Цикл открыла Интернет-викторина «Смутное время», организованная Межпоселенческой центральной библиотекой, посвященная 400-летию со дня окончания Смутного времени. ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

Библиотеки Шумерлинского района приняли активное участие в республиканской игре «Умники и умницы», которая с 10 октября по 10 ноября проходит в библиотеках республики по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской в рамках Года истории. Игра проводится с целью актуализации знаний читателей по фактам, событиям, историческим лицам Смутного времени и Отечественной войны 1812 года.

1 ноября на базе Русско-Алгашинской поселенческой библиотеки собрались юные читатели Русскоалгашинской, Большеалгашинской и Кабановской библиотек – учащиеся 7-10 классов, педагоги и работники культуры района. Перед началом игры библиотекарь Русско-Алгашинской библиотеки В.С. Котова провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Ты всё смогла, моя Россия». Затем, после представления жюри, в составе которого вошли: заведующая Межпоселенческой це ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

В эти дни в Чувашии отмечают 70 – летний юбилей нашего земляка, композитора, Заслуженного работника культуры ЧР, почётного гражданина Шумерлинсокго района Юрия Дмитриевича Кудакова.
Наш именитый земляк написал большое количество песен, получивших популярность в народе. Наиболее известны песни: « Хурлахан», «Кавак чечексем», «Пире таван кетсе тарать» и др. Всего Ю. Кудаковым написано около 700 произведений, включая и детские песни. Значительное место в творчестве композитора занимает музыка к спектаклям Чувашского академического драмтеатра им К.Иванова.
К юбилею музыканта в Межпоселенческой библиотеке Шумерлинского района оформлена выставка «Когда душа поет». На выставке представлены литература и газетно-журнальный материал о жизни и творчестве известного земляка. Для читателей будут интересны книги «Менле-ха чате юрламасар чун» и «Ах, мен-ма-ши?», изданная совместно с поэтом Анатолием Юманом.
... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

Пожалуй, в республике нет человека, который не был бы знаком с творчеством замечательного чувашского композитора, уроженца с.Ходары Шумерлинского района Юрия Кудакова. Юрий Дмитриевич Кудаков - кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, член ассоциации композиторов Чувашии, лауреат премии чувашской молодежи им. М. Сеспеля. Награжден знаком «Отличник культурного шефства над селом» Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры.
Великолепные творения Юрия Кудакова близки и дороги людям. В творческой копилке композитора более 700 песен, и многие из них стали популярными в народе. Юрий Дмитриевич также автор 30 пьес, написал музыку к 27 чувашским спектаклям. Более 200 произведений Ю. ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

Сегодня, 31 октября 2012 года, свой 70-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Шумерлинского района Кудаков Юрий Дмитриевич.
В августе 1959 года на приемные экзамены в Канашское педагогическое училище приехал невысокий юноша. На экзаменах по специальности он отвечал смело и просто, удивил комиссию музыкальностью и импровизацией на гармонике и был зачислен на музыкальное отделение. Это был выпускник Ходарской средней школы Шумерлинского района Юрий Кудаков. И поступил, в 1959 Юрий на музыкальное отделение Канашского педучилища, а окончил в 1962 году. Интересно, что после окончания в 1962 году музыкального - педагогического отделения Канашского педучилища, он преподает класс баяна в том же – Канашском – педучилище, одновременно работает учителем музыки и пения в базовой его школе. С 1963 по 1967 гг. учится на музыкально- педагогическом факу ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

25 октября на базе Межпоселенческой центральной библиотеки Шумерлинского района состоялся очередной анонимный прием «Нарконет», специалистом кабинета медико-социальной реабилитации была освещена тема православной религии в частности об иконе «Неупиваемая чаша»
В Покровском храме обители пред Чудотворным образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша” день и ночь неугасимо горит лампада, как символ тех молитв, которые во всякое время из разных мест обращены к Первообразной о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, страждущих недугами телесными и душевными.
Явление первообраза иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша” произошло в 1878 году. Один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнял ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)