Вторник, 16.04.2024, 09:00

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » 16:09 Ю.Д.Кудакову - 70лет: шумерлинцы с любовью и трепетом относятся к творчеству своего земляка, гордятся его именем
10:41
16:09 Ю.Д.Кудакову - 70лет: шумерлинцы с любовью и трепетом относятся к творчеству своего земляка, гордятся его именем
Пожалуй, в республике нет человека, который не был бы знаком с творчеством замечательного чувашского композитора, уроженца с.Ходары Шумерлинского района Юрия Кудакова. Юрий Дмитриевич Кудаков - кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, член ассоциации композиторов Чувашии, лауреат премии чувашской молодежи им. М. Сеспеля. Награжден знаком «Отличник культурного шефства над селом» Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры.
Великолепные творения Юрия Кудакова близки и дороги людям. В творческой копилке композитора более 700 песен, и многие из них стали популярными в народе. Юрий Дмитриевич также автор 30 пьес, написал музыку к 27 чувашским спектаклям. Более 200 произведений Ю.Д.Кудакова записаны для фонда радио и телевидения.
Юрий Дмитриевич является автором музыки гимна Шумерлинского района, который более 10 лет неизменно входит в репертуар народного хора работников культуры района. Шумерлинцы с любовью и трепетом относятся к творчеству своего земляка, гордятся его именем. За творческие достижения и заслуги в области культуры Шумерлинского района в 2002 году Ю.Д.Кудакову присвоено звание – Почетный гражданин Шумерлинского района.
31 октября в музыкальном в зале Чувашского государственного педагогического университета им. И.Яковлева, где в настоящее время работает Ю.Кудаков, на кафедре музыкальных инструментов музыкально-педагогического факультета состоялся юбилейный вечер, приуроченный к 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности нашего именитого земляка. На этом замечательном вечере звучали произведения композитора, в зале царила атмосфера тепла, уважительного и бережного отношения к юбиляру.
Особым блоком среди многочисленных поздравлений Юрия Кудакова стало поздравление земляков-шумерлинцев. На сцене с поздравительной речью выступил глава администрации Шумерлинского района Л.Г.Рафинов, который отметил, что шумерлинцы гордятся именитым земляком и надеются, что бесценный талант музыканта долгие годы будет служить на благо дальнейшего процветания всего чувашского народа.
Музыкальные поздравления тепло и радушно прозвучали в исполнении Надежды Хуморовой, вокального ансамбля «Родник» под руководством О.Кушникова, народного ансамбля русской песни «Шумерлиночка» под руководством С.Мухоморова. От имени Шумерлинского землячества юбиляра поздравил председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, также уроженец с.Ходары, Геннадий Матвеев.
В большом юбилейном концерте приняли участие мастера искусств, ведущие коллективы республики.
В Шумерлинском районе в эти дни проходят различные мероприятия, посвященные юбилею музыканта. Юбилейный вечер с участием композитора, с приглашением мастеров сцены г.Чебоксары, творческих самодеятельных коллективов Шумерлинского района состоится 3 ноября в 13 час. в Ходарском сельском доме культуры.
Приглашаем всех желающих на юбилейный творческий вечер именитого композитора.
Просмотров: 588 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: