Четверг, 25.04.2024, 05:26

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » В рамках Дня народного единства в библиотеках Шумерлинского района проходят тематические мероприят
10:47
В рамках Дня народного единства в библиотеках Шумерлинского района проходят тематические мероприят
4 ноября наша страна отмечает один из значимых своих праздников – День народного единства. Именно в этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов. Примечательно, что к событиям почти 400-летней давности имеют отношения и чуваши, которые вошли в состав народного ополчения. И сегодня этот праздник стал для нас символом национального единения, преемственности поколений и нашей общей ответственности за судьбу страны. Он служит напоминанием о том, что сильны мы только тогда, когда едины. В канун празднования Дня народного единства во всех библиотеках района проходит месячник патриотического воспитания «Согласье. Единенье. Вера», который проходит под эгидой Года истории в России.
Цикл открыла Интернет-викторина «Смутное время», организованная Межпоселенческой центральной библиотекой, посвященная 400-летию со дня окончания Смутного времени.
В читальном зале Шумерлинской межпоселенческой библиотеки оформлена экспресс-выставка «Наша сила - в единстве». На выставочной экспозиции представлена литература с историческими справками в хронологическом порядке о знаменательных и боевых днях России в разное время, начиная с 17 века, официальные документы, иллюстрации, фотографии, художественные и исторические произведения о героях 1612 года, стихи известных российских авторов о Родине, о подвигах, о славе. Здесь же состоялась презентация книги А. Соколова «Род Мининых и князь Пожарский». Эта книга, несомненно, заинтересует всех тех, кто увлечен историей Смутного времени.
1 ноября на базе Русскоалгашинской сельской библиотеки собрались юные читатели Русскоалгашинской, Большеалгашинской и Кабановской сельских библиотек – учащиеся 7-10 классов, педагоги и работники культуры района, где приняли участие в республиканской интеллектуальной игре «Умники и умницы» по теме «Смутное время», которая проходит в библиотеках республики в рамках Года истории по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки с 10 октября по 10 ноября. Игра проводится с целью актуализации знаний читателей по фактам, событиям, историческим лицам Смутного времени и Отечественной войны 1812 года. Специально к мероприятию была развернута книжно-иллюстративная выставка «Ты все смогла, моя Россия».
В Торханской сельской библиотеке 2 ноября прошел тематический вечер для старшеклассников «День справедливости, единства и сплочения». Вечер был посвящен празднику, который поистине стал в народе Днем добрых дел, символизирующий гражданскую солидарность и сплоченность, социальную ответственность и взаимопомощь. Увлеченно и с большим интересом воспринимали юные слушатели исторический рассказ о событиях 1612 года. Один за другим мелькали на экране слайды о героях Смутного времени - Минине и Пожарском, о силе православной Казанской иконы Божьей Матери. Рассказ библиотекаря сопровождался стихами и отрывками из художественных произведений в исполнении учащихся. С большим пафосом и уверенностью звучали из их уст слова – мы сильны, если мы едины, мы идем вперед – если умеем достигать согласия. Далее состоялась презентация книги А. Соколова «Род Мининых и князь Пожарский», предназначенной для учащихся школ и подробно рассказывающая о Косьме Минине, организаторе нижегородского ополчения и князе Дмитрии Пожарском.
В Туванской сельской библиотеке 3 ноября для широкой аудитории пройдет час интересных сообщений «Россия – страна единства и согласия». Название четко подчеркивает основную мысль всего мероприятия - народ России всегда отличала высокая духовность, готовность в любую минуту встать на защиту Родины и уважение суверенитета других народов. Гостей мероприятия ждет интереснейший рассказ об истоках праздника, о его духовной направленности. Ведь 4 ноября Русская Православная церковь отмечает как праздник Казанской иконы Божьей Матери, который был установлен в честь освобождения Москвы от захватчиков. В ходе мероприятия будут использованы видеофрагменты из фильма «Минин и Пожарский», аудиозаписи колокольного звона и духовного песнопения.
Во всех библиотеках в рамках месячника «Согласье. Единенье. Вера» работает библиотечный кинозал «Книга+Кино», где демонстрируется фильм «1612 год» и другие фильмы исторической тематики.
Просмотров: 451 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: