Пятница, 26.04.2024, 12:33

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 17

    Основанием для вхождения Крыма в состав Российской Федерации  стал референдум жителей автономии. Почти 97% крымчан проголосовали за присоединение к России. Это был первый случай образования нового субъекта РФ в новейшей истории России. 18 марта отмечается годовщина присоединения Крыма к России.
Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих поэтов, писателей и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.
Межпоселенческая центральная библиотека  приглашает ознакомиться с тематической выставкой
На выставке представлены издания, рассказыв ... Читать дальше »

Просмотров: 732 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   День православной книги, отмечаемый в России 14 марта, был утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. В рамках Республиканской библиотечной акции «Книга плюс Кино» в этот день в Межпоселенческой библиотеке Шумерлинского района прошел Единый День православной книги «Православный бестселлер. Книга плюс Кино» по книге архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

Эта книга произвела настоящий фурор не только в православном мире, но и среди тех, кто просто любит добротную, хорошо написанную литерат ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   В рамках республиканской библиотечной акции «Книга плюс кино», которая проходит  с 10 по 14  марта в Межпоселенческой библиотеке   оформлена   книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».  Православная книга сегодня разнообразна и доступна. На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских Святых, книги о монастырях, храмах русской православной церкви. Представлены книги о православном воспитании детей, художественная литература классиков, которые внесли вклад в русскую литературу. Также представлены диски с православными  фильмами, беседами, рассказами.



... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

     15 марта рамках акции – конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014 – 2015 годов» в Нижнекумашкинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Литературная Чувашия». На выставке представлены книги, изданные в 2014 – 2015 годах, поступившие в Нижнекумашкинскую сельскую библиотеку. Конкурс проводится с целью выявления лучших социально – значимых и талантливых произведений писателей Чувашии и популяризации их творчества. Уважаемые читатели, приглашаем Вас принять участие в опросе, проводимом Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках республиканской читательской акции – конкурса. Вы можете отметить, выдвинутые на конкурс книги, которые больше всего ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

  Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

   12 марта в Русско-Алгашинской сельской библиотеке прошла беседа-развлечение «Дорогая наша Масленица». В ходе мероприятия ребята узнали об истории этого праздника, о его обычаях, традициях и обрядах. Участницы клуба общен ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   В рамках республиканской библиотечной акции «Книга плюс Кино»  с 10 марта  по 14 марта  в библиотеках  Шумерлинского района пройдут различные мероприятия. День православной книги — это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, какая литература  издаётся сегодня.

   В рамках ежегодного Дня Православной книги в Русско-Алгашинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Свет духовной православной книги». На выставке представлены интересные издания: Прав ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   Главное богатство библиотеки - книги, казалось бы - это азбучная истина. Но что такое библиотека без читателей - просто хранилище. И я очень рада, что нашу библиотеку посещают замечательные люди. И не только посещают, но и приносят подарки. А самые ценные подарки для библиотеки, да и для читателей, конечно же, книги, журналы. И очень радует, что есть среди нас такие люди, бескорыстно приносящие книги в библиотеку. Недавно замечательный подарок Шумерлинской сельской библиотеке сделала Нина Владимировна Скребкова, она передала 89 книг современной литературы. Благодаря ей фонд библиотеки пополнился новыми книжными изданиями: современными детективами, приключениями и сентиментальными романами. Порадуют читателей книги как русских авторов (Ю.Шило ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   Киногостиная по субботам в Туванской библиотеке предлагает детям просмотр фильмов, снятых по мотивам детских книг. Кино и чтение – двойное удовольствие для читателя.    

В рамках Года кино в России, 12 марта на просмотр фильма "Волшебная лампа Алладина", снятого режиссером Борисов Рыцаревым по мотивам сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь», пришли юные читатели библиотеки. Перед просмотром фильма «Волшебная лампа Алладина» дети узнали немало нового о сказках народов ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

    11 марта 2016 года библиотекарем Петровой Т.В. в читальном зале Туванской сельской библиотеки проведен час информации у выставки « В мире права и закона».  Эта тема очень актуальна, потому что  вопросы формирования высокой правовой культуры людей имеют огромное воспитательное значение. Соблюдение закона в нашем обществе, прежде всего, основано на уважении к нему, на осознании его необходимости. Правовая культура  предполагает не только всестороннюю осведомленность, знание содержания предписаний, но и положительное к ним отношение и сознательное их исполнение. Незнание законов, пренебрежение ими свидетельствует об отсутствии такой культуры,  но сам факт знания требований еще не означает их наличия. Библиотек ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

        В рамках Года российского кино и республиканской библиотечной акции «Книга плюс Кино» в Торханской сельской библиотеке оформлена книжно- иллюстративная выставка «Православная палитра».

        Выставка предлагает издания, которые помогут читателям окунуться в богатую атмосферу русской святости и подвижничества, чтобы самим почувствовать, сколь значимы духовные подвиги людей, которые подчас находятся рядом с нами, молятся за нас, но которых мы, погрузившись в суетность мира , к сожалению не всегда заме ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

    11 марта в Нижнекумашкинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Мудрость и благодать православной книги» , посвященная дню православной книги. Читатель узнает об основах православия и церковных книгах. На выставке представлены «Православная энциклопедия», «Библия», «Детская Библия». Книга «Русский православный храм. История Символика Предания» знакомит с историей создания первых христианских храмов, символикой церковной архитектуры и с наиболее выдающимися соборами Древней Руси, сохранившимися и поныне. Раздел церковной живописи посвящен рассмотрению конкретных икон, умению «читать» иконы, проникать в их глубинный смысл. На стра ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   Впервые День православной книги отмечался в 2010 году. Он проходил во всех российских регионах и стал важнейшим событием в жизни православного книгоиздательства и нашего общества в целом.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл. Священный Синод Русской Православной Церкви на состоявшемся 25 декабря 2009 года заседании постановил учредить ежегодный День православной книги.

... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

   С 2003 года в Чувашии проходит республиканская читательская акция – конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2014-2015 годов» с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации новых книг – лучших произведений деятелей литературы республики. В рамках акции Шумерлинской сельской библиотеки оформлена книжная выставка-приглашение «Литературная Чувашия». Выставка содержит все жанры литературы, включая и литературу для малышей. Можно познакомиться с новыми произведениями полюбившихся авторов, открыть для себя новые имена. Приглашаем посетить  библиотеку и познакомиться с выставкой. Выставка действует до 30 апреля 2016 г.

... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

    4 марта в Ходарской сельской библиотеке прошла конкурсно- игровая программа « Принцесса детства» , посвященная к Международному женскому дню. Заведующая библиотекой Николаева Н.В. ознакомила присутствующих с историей возникновения праздника, поздравила приглашенных  девочек, мама и бабушек с наступающим праздником и пригласила девочек на конкурсно- игровую программу « Принцесса детства».

Конкурсная программа началась с представления участниц. Девочки рассказали о себе, о значении своих имен, о своем хобби. Следующий конкурс назывался « Ли ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

  Подведены итоги республиканского фестиваля « Рождественская сказка. Книга+ кино», объвленного Национальной библиотекой Чувашской Республики и посвященного Году кино в России. В рамках этого конкурса в библиотеках Чувашской Республики проводились различные мероприятия, посвященные рождественским праздникам. По итогам конкурса Ходарская сельская библиотека удостоена диплома лучшего участника республиканского фестиваля « Рождественская сказка. Книга+ кино». Диплом был вручен на расширенном совещении работников культуры Шумерлинского района по итогам работы отрасли культуры в 2015 году.

Просмотров: 459 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

      В рамках Года человека труда и в канун Международного женского дня серию очерков «Жизнь замечательных людей» продолжает рассказ о труженике тыла Яспорусовой Нине Афанасьевне.

Яспорусова Нина Афанасьевна родилась 15 декабря 1927 года в д. Яндаши Шумерлинского района. Отец ее был сборщиком налогов, а мама – домохозяйкой. У Девочки Нины была большая тяга к учебе. Но после первого класса не было возможности дальше учиться - приходилось много работать по хозяйству из-за болезни матери. Она была старшей из всех детей, поэтому ей приш ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

 В канун Международного женского праздника в Торханской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвященные мамам.

В стенах дошкольной группы Торханской школы-детский сад прошел познавательный час «Мамина профессия». Библиотекарь прочитала детям стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?», которое малыши с интересом послушали. Затем провели беседу о профессиях мам. Дети с увлечением рассказывали о своих мамах, об их работе. В конце мероприятия библиотекарь отметила важность любой профессии.

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: vova_94 | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)