Суббота, 20.04.2024, 04:55

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 17 » «Православный бестселлер. Книга плюс кино»: в Шумерлинской межпоселенческой библиотеке состоялся День православной книги
15:54
«Православный бестселлер. Книга плюс кино»: в Шумерлинской межпоселенческой библиотеке состоялся День православной книги

   День православной книги, отмечаемый в России 14 марта, был утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. В рамках Республиканской библиотечной акции «Книга плюс Кино» в этот день в Межпоселенческой библиотеке Шумерлинского района прошел Единый День православной книги «Православный бестселлер. Книга плюс Кино» по книге архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

Эта книга произвела настоящий фурор не только в православном мире, но и среди тех, кто просто любит добротную, хорошо написанную литературу. Хороший современный язык образованного человека, искренние душевные истории, произошедшие с отцом Тихоном за тридцатилетний период, множество самых неожиданных встреч на страницах книги – все это сделало ее самой знаменитой православной книгой наших дней. Книга переведена на многие языки: английский, испанский, болгарский, сербский, грузинский и др. Общий тираж достиг 2 000 000 экземпляров.

О чем же эта книга? Это история молодого человека с замечательными перспективами в будущем, который вдруг оставляет мир и уходит в Псково-Печорский монастырь, пройдя за несколько десятилетий тернистый путь от послушника до наместника обители, под властью которого находится многочисленная братия. События, о которых повествует нам автор, охватывают две исторические эпохи – начало «Перестройки», когда стоявшая во главе государства политическая элита, понимая, в каком тупике оказалось советское общество, ослабила атеистический гнет; и начало истории новой России, последовавшее сразу после распада СССР.

Это сборник воспоминаний совсем не убеленного сединами старца, а средних лет человека, успевшего повидать за свои неполные 54 года достаточно много. Его составили короткие автобиографические рассказы, в большинстве своем связанные с Псково-Печерским монастырем, где отец Тихон (Шевкунов) начинал свою монашескую жизнь.

На мероприятии состоялся показ фильма о Псково-Печерском монастыре «Псково-Печорская обитель». Фильм содержит уникальные кадры, когда были еще живы многие старцы: архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Нафанаил, схиигумен Мелхиседек. Автор сценария и режиссер фильма Тихон Шевкунов - выпускник сценарного факультета ВГИКа, а ныне наместник московского Сретенского монастыря. Фильм снят в 1986 году в Псково-Печерском монастыре, где автор несколько лет был послушником. Перед зрителем предстает на первый взгляд обычная монастырская жизнь - богослужения, работы по хозяйству - в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром. В 2007 году фильм "Псково-Печерская обитель" был удостоен Гран-при на XII Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж» (Ярославль).

В конце мероприятия все присутствующие посмотрели телеверсию спектакля-концерта по этой книге с участием Дмитрия Певцова, Олега Погудина, Дмитрия Дюжева и др. известных артистов, записанного в концертном зале Крокус Сити Холл, в 2015 году.

Хочется отметить, что книгу «Несвятые святые» подарила библиотеке активная читательница Ирина Николаевна Судеркина.

Уважаемые жители Шумерлинского района, читатели библиотек! Приглашаем Вас в Межпоселенческую библиотеку для ознакомления с выставкой одной книги наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», а также с новой православной литературой от архимандрита Димитрия (Байбакова) из г. Екатеринбург.

Просмотров: 512 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: