Суббота, 27.04.2024, 07:07

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 24 » В Шумерлинской сельской библиотеке состоялось заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями
08:39
В Шумерлинской сельской библиотеке состоялось заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями

    22 марта 2016 года в Шумерлинской сельской библиотеке состоялось плановое заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района. Место проведения очередного заседания Совета было выбрано неслучайно. В 2014 году проект «Создание мини-музея «Крестьянская изба в Шумерлинской сельской библиотеке» выиграл грант главы администрации на создание творчески значимых проектов в области культуры.  Проект с успехом был  претворен в жизнь. Заведующая библиотекой Людмила Кадеева  творчески подошла к оформлению мини-музея, бережно продолжает собирать экспонаты, тесно взаимодействуя с заинтересованными сельчанами.

Открылся Совет фольклорными посиделками «В краю ста тысяч вышивок». Присутствующие невольно окунулись в атмосферу  чувашской национальной культуры. Под исполнение чувашских народных песен прочувствовали красоту чувашского языка и колорит  национальной вышивки.

Глава Шумерлинского сельского поселения Игорь Шуканов доложил о комплексе мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений, пропаганду в молодежной среде идей толерантности и межнационального согласия на территории Шумерлинского сельского поселения. Глава отметил, что администрацией ведется целенаправленная работа по укреплению межнационального согласия. Члены Совета рекомендовали активизировать работу по взаимодействию с религиозными объединениями, находящимися на территории района и города.

О миграционной политике на территории Шумерлинского района доложила Гульнара Белопасцева, главный специалист Территориального пункта в г. Шумерля межрайонного отдела УФМС России по Чувашской Республике в г. Алатырь.

Совет заслушал информацию ОУУП и ПДН МО МВД России «Шумерлинский»  о принимаемых мерах, направленных на предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межэтнических отношений на территории Шумерлинского района.

О духовно-нравственном  воспитании в традициях православия рассказал настоятель Храма Святого апостола Иоанна Богослова иерей Дмитрий. Для каждого народа неотъемлемую часть его исторического и  культурного наследия составляет духовно-нравственная основа. Она связана тысячами живых нитей с народной жизнью, бытом, обычаями, во многом определяет особенности национального мировоззрения. Воскресные школы, организованные приходом Святого апостола Иоанна Богослова, ведут последовательную работу по привитию детям основ православия.  «Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям, молодежи», – отметил иерей.

В протокол заседания Совета были внесены рекомендации и предложения по каждому рассмотренному вопросу.

Просмотров: 434 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: