Пятница, 19.04.2024, 05:36

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Июль » 12 » Шумерлинский район – участник республиканской акции «Народная энциклопедия профессий»
11:13
Шумерлинский район – участник республиканской акции «Народная энциклопедия профессий»

    В рамках Года человека труда в Национальной библиотеке  Чувашской Республики проходит краудсорсинговая акция «Народная энциклопедия профессий». Цель акции - выявление и популяризация лучших представителей рабочих профессий, воспитание у подрастающего поколения позитивного отношения к труду.

  Проект планируется организовать поэтапно. На данном первом этапе акции в районах и городах Чувашии выявляются лучшие представители профессий. Участники  акции записывают на видео рассказ о достижениях в трудовой, профессиональной деятельности представителей разных профессий.

   Организация встреч с целевой аудиторией в библиотеках, образовательных учреждениях республики предусмотрена на втором этапе. Акция завершится в сентябре текущего года с подготовкой репортажей на ТВ и радио.

   Библиотеки Шумерлинского района активно включились в республиканскую акцию. Межпоселенческая библиотека совместно с Юманайской сельской библиотекой подготовили видеоролик о жизни и творчестве  искусной вышивальщицы - жительнице с  Луговая Юманайского поселения Шумерлинского района Малышкиной Галине Анатольевне.

   Галина Анатольевна родилась в 1964 году в д. Буртасы Вурнарского района.  С 1984 года проживает в д. Луговая Шумерлинского района. Трудовую деятельность начала в детском саду «Аленушка» с. Юманаи музыкальным руководителем. С 2002 года преподает уроки музыки в МБУ «Юманайская СОШ».

  Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее – женственность, уют, домашнее тепло и то творческое начало, которое преображало, одухотворяло быт.

Галина Анатольевна вспоминает:

- Творческое начало присутствует в нашей семье давно. Шили и вышивали все наши бабушки и мама. Наш дом, а особенно кухня - все оформлено вышивками. Скатерти, картины, салфетки, шторы - все сделано своими руками.  Увлекаются вышивкой и дочери Галины Анатольевны -  Ирина, Ольга и Настя.

 Работы вышивальщицы можно увидеть на районных, республиканских выставках народного искусства и художественных промыслов. В ее копилке благодарностей республиканские и районные дипломы, грамоты.

   Хочется отметить, что формат проведения акции «Народная энциклопедия профессий» позволит выявить и популяризировать лучших представителей разных профессий, активизировать просветительскую и профориентационную работу с молодежью.

Просмотров: 432 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: