Суббота, 20.04.2024, 17:07

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Июль » 14

Усердно помолюсь Петру и Павлу,

Зажгу свечу и перед образом поставлю.

    12 июля православный мир отмечал День  первоверховных апостолов Петра и Павла. В связи с этим с детьми воскресной школы с.Б. Алгаши проведен библейский час по главе 53 книги монахини Тамары (Кузнецовой) «Основы православной веры». В ходе комментированного чтения данной главы дети дошкольного и младшего школьного возраста узнали о том, кто такие Петр и Павел, как они стали апостолами Иисуса Христа, какие чудеса совершили в течение жизни и как приняли свою мученическую смерть. Во время беседы внимание воспитанников  акцентировалось на том, что слепота Павла должна послужить людям уроком. Ве ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: vova_94 | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

   Двадцать пять лет верна своей профессии А.И.Григорьева, которая работает фельдшером в Шумерлинском фельдшерском здравпункте. Трудно даже представить, а уж тем более сосчитать, скольким людям она оказала помощь за эти годы.
  Родом Альбина Ивановна из Верхней Кумашки. После окончания восьмилетней Нижнекумашкинской средней школы отправилась поступать в Канашское медучилище. После успешного его окончания в 1991 году, получив диплом специалиста приехала работать в деревню Шумерлю в ФАП, где работает по сегодняшний день. За 25 лет Альбина Ивановна знает о состоянии здоровья почти всех членов шумерлинских семей – от бабушек и дедушек до их внуков. В этом смысле сельского медика можно называть «семейным доктором». Фельдшер на селе обязан разбираться во всём. В экстренных случаях приходится раб ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: vova_94 | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

    С целью организации досуга детей и в рамках программы летнего чтения «Ключи от лета» 9 июля  маленькие читатели Туванской сельской библиотеки совершили увлекательное путешествие по сказке «Федорино горе» К.И. Чуковского. В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с  творчеством К.Чуковского.

   История посуды, убежавшей от тетки Федоры, она очень поучительна и занимательна, и на примере учит детей бережно относиться к своим вещам, убираться в доме, мыть руки перед едой, умываться и многому другому.   

   Ребята с интересом прослушали  сказку, посмотрели иллюстрации в книге, попробовали почи ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: vova_94 | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

   В рамках празднования 210-летия Ходарской церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в Егоркинской  сельской библиотеке, для читателей организована фото – выставка  православных изданий «Свет православия». На выставке представлены книги и фотоматериалы об истории церкви разных лет, ряд книг рассказывающих о   Святых,  о жизни подвижников православия, об иконах, христианских праздниках и о монастырях. Выставка будет действовать до конца августа месяца. Все желающие могут посетить выставку и получить эти книги на дом.

Просмотров: 348 | Добавил: vova_94 | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

    В преддверии  210 – летия  Ходарской церкви  Покрова  Пресвятой  Богородицы Шумерлинского района  в библиотеках в течение года проходят часы православной истории «Русь Святая, храни  веру  православную!». Библиотекари знакомят своих читателей не только с историей православных храмов России, но и рассказывают о судьбе церквей Шумерлинского района, используя  материал краеведа Волкова Якова  Николаевича и   книгу «Православные храмы Чувашии»  Браславского  Л. Ю.

  В честь юбилея Ходарской церкви  Покрова  Пресвятой  Богородицы библиотекарем  Ходарской сельской библиотекой Николаевой Н.В. открыта выставка-вернисаж «Святыни  Православия», которая ведет повествование о русских монастырях и храмах ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: vova_94 | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)