Четверг, 25.04.2024, 04:42

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 9 » Юбилею прославленного земляка, композитора Алексея Мажукова посвящается…
09:15
Юбилею прославленного земляка, композитора Алексея Мажукова посвящается…

   Шумерлинская межпоселенческая библиотека подготовила литературно-музыкальную композицию «А музыка звучит…», посвященную 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, уроженца деревни Шумерли Шумерлинского района, композитора Алексея Сергеевича Мажукова.

Алексея Мажукова иногда называют архитектором советской песни.  Действительно, он едва ли ни единственный композитор, писавший песни для представителей эстрады всех 15 республик СССР, а также исполнителей социалистических стран. Эти песни стали своеобразным пропуском на Центральное телевидение для Розы Рымбаевой, Арташеса Аветяна, Заура Тутова, Анны Веске.

Начинал свою деятельность как аранжировщик в эстрадных оркестрах и джазовых коллективах. Работал дирижером, композитором-аранжировщиком, в частности в биг-бэнде Эдди Рознера. Руководил оркестром «Советская песня».

Алексей Сергеевич написал музыку к телеспектаклям и фильмам: «Короткие истории», «Мартин Иден», «Любимая женщина механика Гаврилова» и другие. Он сделал оркестровые аранжировки к песням Владимира Высоцкого. Песни Мажукова прочно вошли в репертуар А. Пугачёвой, Н.Бродской, Г.Белова, М.Mагомаева, С.Ротару, Г.Каменного, Н.Гнатюка, Э.Пьехи, Л.Лещенко, И.Понаровской, А. Вески, З.Тутова, О.Зарубиной и др.

В 1996 году Алексею Сергеевичу присвоено звание Заслуженный деятель искусств Росс. Фед. (1996).

Мероприятие сопровождают песни из репертуара Э. Пьеха, О.Зарубиной на музыку Алексея Мажукова в исполнении Валентины Алешиной и Анастасии Байбаторовой, мультимедийная презентация с использованием фото- и видео фрагментов жизни и творчества известного композитора, а также видео-нарезки выступлений сына Алексея Сергеевича - Дениса – известного российского рок-н-ролльного пианиста-виртуоза и вокалиста, основателя и лидера группы «Off Beat».

Презентация вечера состоялась 3 марта в Саланчикском сельском клубе. В течение года его увидят жители всех сельских поселений района.

Творческое наследие Алексея Мажукова  продолжает жить и волновать не одно поколение музыкантов и любителей музыки. Чувашский народ гордится своим земляком!

Просмотров: 448 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: