Четверг, 25.04.2024, 17:35

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 13
13 марта исполняется 100 лет со дня рождения С.В. Михалкова. Поэт, сказочник, драматург, баснописец, автор педагогических трудов, ветеран Великой Отечественной войны, автор двух гимнов Советского Союза и гимна России, автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – всё это о Сергее Владимировиче Михалкове, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской многонациональной литературе и культуре.
Сергея Михалкова знают в нашей стране все, от мала до велика. Его книги есть в каждой семье. Общий тираж книг Михалкова, изданных в мире на разных языках, давно превысил триста миллионов экземпляров. Его стихи, пьесы, сказки и рассказы строятся на истинных общечеловеческих ценностях: добре и справедливости, братстве и любви. Произведения Михалкова для детей входят в школьные и дошкольные хрестоматии, звучат по радио, по ним сн ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

13 марта 2013 года исполняется 120-я годовщина со дня рождения Антона Семеновича Макаренко – великого педагога и воспитателя, автора множества педагогических трудов. К этой дате в Межпоселенческой библиотеке Шумерлинского района подготовлен семинар на тему «Макаренко – народный учитель», который пройдет в семейном клубе «Просто вместе». На семинаре будет рассказано о методике его работы, о его трудах, а также слушателей ознакомят с биографией писателя. Вот уже более 70 лет, с разной степенью интенсивности, идут споры о теории воспитания А.С. Макаренко. Шли они при его жизни, идут и после его кончины.

Специально к мероприятию в читальном зале библиотеки развернута книжно-документальная выставка «Макаренко – народный учитель», где представлена литература о великом педагоге, фотографии, переписка Макаренко с известными людьми издание его бессмертной поэмы «Флаги на башнях», электронный архив произведен ... Читать дальше »
Просмотров: 1153 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

С 11.03.2013 - 17.03.2013 г. Православная церковь отмечает масляничную неделю», каждый день которой имеет свое значение и свое название. В честь широкого празднования Масленицы, в читальном зале Шумерлинской межпоселенческой центральной библиотеки действует книжно-иллюстративная выставка-сюрприз «Как на масляной неделе». На выставке представлена литература по истории возникновения праздника на Руси, литература с описанием игрищ, забав, песен-причетов и зазывалок, красочные журналы, иллюстрации и фотографии. Ежедневно экспозиция будет пополняться новым материалом в соответствии с названием и значением каждого дня «масляной недели», рецептами приготовления традиционных блюд. Сюрпризом для читателей станет специальная тетрадь, в которой каждый посетитель сможет оставить записи со своими кулинарными секретами «масляничной» кухни. ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

День архивов — неофициальный профессиональный праздник работников архивов. Датой празднования выбран день 28 февраля 1720 (10 марта по новому стилю). В этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Отмечается в России ежегодно, 10 марта. Учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.
Архивные документы, представляя материальную и духовную жизнь общества, имея историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являются одним из символов российской государственности, отражают правовые и организационные основы ее становления и развития. Архивные документы содержат сведения по политической истории района, истории его экономики, науки, культуры, социального развития.
... Читать дальше »
Просмотров: 744 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

С начала года в читальном зале Шумерлинской Межпоселенческой библиотеки действует книжная выставка "Человек. Природа. Жизнь", посвященная Году охраны окружающей среды в России. Цель выставки – привлечение внимания посетителей библиотеки к проблеме загрязнения окружающей среды, формирование у подрастающего поколения нового взгляда на окружающую среду.

Это нетрадиционная книжно-предметная выставка, где литература экологической тематики представлена как на традиционных носителях - на ней экспонируются книги и периодические издания, энциклопедии об охране окружающей среды, о редких и исчезающих животных и растениях, также ряд электронных адресов сайтов экологической направленности. Специально к выставке библиографическим отделом Межпоселенческой библиотеки выпущены тематические буклеты, рекомендательные списки и календарь знаменательных экологических дат.

Бескрайние красоты Шумерлинского кр ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и красоты
(А.С.Пушкин)

В марте исполняется 180 лет первому полному изданию романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина (1833). Пушкин работал над этим романом свыше восьми лет. Это одно из центральных произведений в творчестве А.С.Пушкина и один из важнейших романов русской литературы 19 века. Публиковался роман в стихах отдельными главами, и выход каждой части становился большим событием в русской литературе того времени. Он охватывает события с 1819 по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Роман стал поистине энциклопедией русской жизни 1820-х годов, так как широта охваченных в нём тем, дета ... Читать дальше »
Просмотров: 2361 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

В целях выявления и поддержки социально-активных женщин Шумерлинского района, укрепления института семьи, реализации творческого потенциала женщин, содействия в удовлетворении их духовных, интеллектуальных, творческих и социальных потребностей в преддверии Международного женского Дня на сцене Торханского культурно-оздоровитель ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)