Пятница, 26.04.2024, 21:46

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2012 » Июнь » 01
1 июня, в Международный день защиты детей, в библиотеках Шумерлинского района проходит акция в поддержку чтения «Читайте с нами! Читайте сами!», организованная Межпоселенческой библиотекой. Цели акции: поднятие престижа чтения и интереса к чтению у детей, привлечение внимания общественности к проблемам детского чтения. В этот день во всех поселенческих библиотеках пройдут беседы о правах ребенка, а одно из прав – право на информацию, право читать лучшие детские книги. В рамках акции будет дан торжественный старт программе летнего чтения детей и подростков «Каникулы в книжном формате». В Торханской поселенческой библиотеке для юных читателей будет работать игровая площадка «ИгроКлассная», в Егоркинской - «Творческая мастерская». В рамках районной акции «Читайте с нами! Читайте сами!», посвященной Международному дню защиты детей, в Кабановской поселенческой библиотеке будет организована работа «Читального зала на ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

01.06.2012
«31 мая – День отказа от курения. Навсегда». Целью ее является мотивация курящего населения России к отказу от курения, информирование граждан о выгодах и преимуществах жизни без табака, а также подготовка и поддержка людей к жизни без сигареты. Библиотеки Шумерлинского района активно включились в проведение акции. Так в Торханской библиотеке прошел конкурс плакатов на антитабачную тематику, в Ходарской - викторина на тему «Курить не модно – модно не курить». В Егоркинской библиотеке прошло театрализованное представление по сказке С. В. Михалкова «Как медведь трубку нашел». В Саланчикской поселенческой библиотеке была проведена беседа на антитабачную тему, которая сопровождалась мультимедийной презентацией. В Шумерлинской поселенческой библиотеке работал библиотечный кинозал, где демонстрировался научно-познавательный фильм «Как бросить курить». Под девизом «Мы выбираем здоровье» прошел час интересных сообщений в Русскоалгашинской пос ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района отметила литературные юбилеи разнообразием книжных выставок. Так, в мае вниманию читателей и посетителей библиотеки были предложены книжные выставки: - «Тайна смеющегося слова» к 140 – летию со дня рождения русской писательницы Н.А.Тэффи; «О, память сердца …» к 225 – летию со дня рождения русского прозаика К.И.Батюшкова; «Мужество и щедрость таланта» к 120 – летию со дня рождения русского писателя К.Г.Паустовского; « Голубые дни у синего моря» к 120 – летию со дня рождения русского писателя Н.С. Соколова – Микитова); «Пока я дышать умею…» к 100 – летию со дня рождения поэта - песенника Л.И. Ошанина. Все книжные выставки, представленные в библиотеке, получили широкий резонанс в районе и пользовались заслуженным успехом среди посетителей и читателей библиотеки. На выставках было представлено свыше 150 книги и богатый газетно - журнальный материал о жизни и творчестве выдающихся мастеров художественного сло ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

В рамках Международного дня отказа от курения в Ходарской сельской библиотеке была оформлена выставка «Мы за здоровый образ жизни!». На выставке представлены иллюстрации и книги о пагубном влиянии курения на организм и книги о здоровом образе жизни.
Для подростков в этот день был показан фильм « Курение и человек» рассказывающий о том, как никотин воздействует на организм.
Ежегодный праздник здоровья считается одним из самых лучших дней, когда курильщикам легче всего отказаться от сигареты – во всем мире их поддерживают миллионы людей.

31 мая в очередной раз будет отмечаться Всемирный день борьбы с курением. С этой инициативой в 1988 году выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для того, чтобы остановить распространение никотиновой зависимости на ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)


В рамках проводимого 31 мая «Всемирного дня без табачного дыма» в 4 отделении БУ «Республиканский наркологический диспансер» проводился День открытых дверей: работал пункт обмена сигарет на конфеты; с жителями города и района проводилось консультирование по вопросам никотиновой зависимости, способам отказа от курения, желающие могли познакомится с литературой и посетить видеолекторий , работал телефон «доверия» 5-41-19, с пациентами стационара проведено тестирование на оценку степени зависимости от табака и мотивацию отказа от курения.
В его преддверии состоялся анонимный прием «Нарконет» на базе Межпосенческой библиотеки Шумерлинского района, социальный работник кабинета медико-социальной реабилитации 4 отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» г.Шумерля Илейчева М.В. провела беседу о «Никотиновой зависимоти и способах отказа от та ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)


30 мая 2012 года на базе Торханской поселенческой библиотеки прошел итоговый семинар-совещание библиотечных работников района. Началом семинара стал обзор-презентация развернутой книжно-предметной выставки «Отечество мое - Россия», посвященной Году российской истории. Мероприятие, подготовленное библиотекарем Торханской библиотеки Осиповой Н.Н., стало своеобразным мастер-классом для коллег. Удачное цветовое решение нетрадиционной выставки, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация были отличным дополнением мероприятия. На выставке для широкой аудитории, которая была представлена несколькими разделами, экспонировалась разножанровая литература исторической тематики, электронные ресурсы и издательская продукция библиотеки. Особое место на экспозиции занимали материалы по краеведению, книги местных авторов ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)