Пятница, 29.03.2024, 17:08

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2012 » Июнь » 1 » «Мы за здоровый образ жизни!»
10:46
«Мы за здоровый образ жизни!»
В рамках Международного дня отказа от курения в Ходарской сельской библиотеке была оформлена выставка «Мы за здоровый образ жизни!». На выставке представлены иллюстрации и книги о пагубном влиянии курения на организм и книги о здоровом образе жизни.
Для подростков в этот день был показан фильм « Курение и человек» рассказывающий о том, как никотин воздействует на организм.
Ежегодный праздник здоровья считается одним из самых лучших дней, когда курильщикам легче всего отказаться от сигареты – во всем мире их поддерживают миллионы людей.

31 мая в очередной раз будет отмечаться Всемирный день борьбы с курением. С этой инициативой в 1988 году выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для того, чтобы остановить распространение никотиновой зависимости на планете.

Борьба с курением уже дает свои результаты: за последние 10 лет число российских курильщиков уменьшилось на 2,4 млн человек. Но количество людей, страдающих от табачной зависимости, все еще велико. Например, по данным Роспотребнадзора, только в России курят свыше 30% женщин и 65% мужчин.

Сами курильщики пытаются бороться с вредной привычкой и, по статистике, пробуют расстаться с ней в среднем не менее трех раз. В основном неудачи связаны с тем, что борьбу с пристрастием приходится вести сразу на двух фронтах, поскольку курение вызывает как психологическую, так и физическую зависимость.

Физическая зависимость у курильщика проявляется в так называемых симптомах отмены, выражающихся в общей слабости, головной боли, раздражительности, нарушении сна и других. Преодолеть физическую зависимость помогает никотинзаместительная терапия, которая по рекомендации ВОЗ внесена в список приоритетных мер по борьбе с курением. Никотинзаместительные препараты выпускаются в разных формах: в виде специальных жевательных резинок, ингаляторов или пластырей. А вот безникотиновые сигареты считаются еще более опасными, чем никотиновые. Последние удобны тем, что их применение незаметно для окружающих. Пластырь Никоретте, рассчитанный на 16-часовое действие, позволяет справиться с тягой к курению в течение дня и в то же время дает организму возможность отдохнуть от никотина во время ночного сна. Никотинзаместительная терапия позволяет снять никотиновую ломку, предотвращает появление неприятных симптомов и дает возможность постепенно отказаться от курения.

Справиться с психологической зависимостью можно убрав подальше все аксессуары, предназначенные для курения (пепельницы, зажигалки и прочее), и хотя бы в первое время избегая ситуаций, в которых раньше было не обойтись без сигареты. Кроме того, очень важно найти друзей или знакомых, кому уже удалось справиться с вредной привычкой. Такой воодушевляющий пример, по мнению американских ученых, более чем на треть увеличивает вероятность успеха.
Просмотров: 620 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: