Суббота, 20.04.2024, 08:49

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 7 » В учреждениях культуры Шумерлинского района стартовала Неделя памяти и славы
10:02
В учреждениях культуры Шумерлинского района стартовала Неделя памяти и славы
Проходят десятилетия… Но есть то, что неподвластно времени. Память о тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны. Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.
В учреждениях культуры Шумерлинского района со 6 по 12 мая проходит Неделя памяти и славы «Свет Победы», посвященная Великой Победе. В поселенческих библиотеках оформлены книжные выставки: "В сердцах и книгах память о войне", "Сквозь огненный ад", «Ваш подвиг будет жить в веках» и др.; информационные стенды: "Война. Победа. Память", "Рядом с нами живут ветераны, что прошли по дорогам войны", "Дети рисуют войну".
Литературно-музыкальную композицию « И песня тоже воевала» своих читателей приглашает Торханская поселенческая библиотека. Песни военных лет!.. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той далекой поры — стоит зазвучать одной из них, и расправляются плечи, исчезают морщинки на лицах ветеранов, загораются блеском или наполняются раздумьем глаза. А молодому поколению эти песни помогают стать сильнее, мужественнее, человечнее. На встрече прозвучат песни «Священная война», «Синий платочек», «В землянке», «Огонек», «Темная ночь» в исполнении М. Бернеса из кинофильма «Два бойца», «В лесу прифронтовом», «Дороги» и, конечно, «День Победы», песня на слова Р. Рождественского «Реквием».
Ходарская библиотека приглашает старшеклассников на литературно-музыкальную композицию «Тема войны в песнях бардов». Самое главное качество культурной нации — память. И помнить свою историю, не забывать о ней помогает авторская песня. Война закончилась. Но остались боль утраты и чувство вины перед тем, кто, в отличие от тебя, не дожил до Победы. На встрече прозвучат песни Б. Окуджавы, В. Высоцкого, О. Митяева, Ю. Визбора. Ребятам предстоит разговор о том, чему никогда они не были свидетелями, но о чем должны знать и помнить. Война, такая далекая и непонятная, вдруг станет совсем близкой. По дорогам той далекой войны поведет их фронтовая поэзия. «Салют во славу Победы» — на вечер памяти своих читателей приглашает Туванская библиотека. Цель мероприятия — довести до сознания подрастающего поколения трудности страшной, жестокой борьбы нашего народа против немецко-фашистских захватчиков, значение подвига и мужества людей на фронте и в тылу. «О войне от первого лица» — приглашает на презентацию мемуаров о Великой Отечественной войне Нижнекумашкинская библиотека. В воспитании патриотизма библиотекари могут и должны опираться на лучшие произведения отечественной и мировой литературы, раскрывающие сущность войны, представляющие примеры мужества, героизма, народного подвига. «Книги – коллективная память человечества, и мы обязаны использовать этот ценный арсенал, чтобы защитить нашу Победу» - так считает зав. библиотекой В.В. Кузнецова. «Победный май» — так называется вечер воспоминаний. Встреча читателей старшего поколения состоится в Егоркинской библиотеке. Своими воспоминаниями за чашечкой ароматного чая поделятся читатели, кто испытал тяготы войны, чьи молодые годы или даже годы детства выпали на то грозное военное время. И те, кто родился уже после войны, чьи отцы прошли через пламя военных лет. На встрече прозвучат стихи и песни о войне , состоится показ отрывков из полюбившихся советских кинофильмов по произведениям известных писателей о Великой Отечественной войне. 
 Шумерлинский район Чувашской Республики
Просмотров: 457 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: