Четверг, 25.04.2024, 14:48

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2012 » Июнь » 19 » Лето в книжном формате
13:04
Лето в книжном формате
  
   Лето – это каникулы! Это даже больше, чем просто каникулы! Это свобода читать в неограниченном количестве и то, что тебе действительно нравится. Правда, процесс чтения можно сделать еще более увлекательным. Например, принять участие в программе летнего чтения «Лето с книгой», которая действует в библиотеках Шумерлинского района вот уже не первый год. Пять лет назад эта программа была разработана Шумерлинской Межпоселенческой библиотекой и очень быстро вызвала интерес среди юных читателей и библиотекарей. Программа разработана в целях поддержки чтения в детской среде, как основы интеллектуального, творческого, личностного развития, а также повышения статуса Книги, Чтения, Библиотеки в обществе. Кроме того, в ходе реализации программы решаются такие задачи, как создание и улучшение условий для организации досуга детей в библиотеке; стимулирование чтения детей в каникулярное время; помощь детям правильно использовать свободное время; предоставление им возможности проводить свой досуг интересно с учетом их потребностей и на современном уровне. При этом радует, что программа «Лето с книгой» из года в год собирает всё больше и больше мальчишек и девчонок самого нетерпеливого возраста – от 6 до 17 лет, предлагая немало нового и интересного. Ведь летние каникулы - это уникальная возможность создания для детей, отличного от школьного, пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению, привлечения новых читателей в библиотеки. А содержательная часть летней программы чтения представлена многообразием тем и форм и отражает актуальные события в жизни России, Чувашии, Шумерлинского района, отражает основные календарные и праздничные события, учитывая пожелания юных пользователей библиотек, педагогов и родителей. 
   Программа «Лето с книгой» предполагает индивидуальную и массовую работу с детьми: анкетирование, беседы о прочитанном, книжные выставки, экскурсии, праздники, встречи с интересными людьми, обсуждения, громкие чтения, конкурсы рисунков и поделок, литературные викторины и игры, предоставление развивающих компьютерных игр. А так же юные книгочеи смогут принять участие в театрализованных представлениях, посетить творческие мастерские, побывать в библиотечных кинозалах, стать участниками мультпарадов, и громких чтений на лужайке. Юных читателей ждут самые разнообразные книжно-игровые, интерактивные программы и викторины, виртуальные экскурсии, выставки, поисковые игры и многое другое. Ведь не случайно девизом программы стали слова: «Каникулы без скуки». Помимо интересных и увлекательных мероприятий по продвижению детского чтения, программой предусмотрено проведение нескольких творческих конкурсов: конкурс фотографий «БиблиоЛето», конкурсы творческих работ «Библиотечный пресс-круиз» и «Книжный остров радости». 
     Все перечисленные формы работы используются как при организации досуга детей, посещающих библиотеку индивидуально, так и в работе со школьными лагерями отдыха. 
Еще одна из форм - индивидуальная работа с юными читателями в помощь организации досуга – игровой буклет. «Что за лето без буклета?» – эти слова стали своеобразным девизом для участников летней программы детского чтения «Лето с книгой», потому что традиционно во время летних каникул дети не только участвуют в мероприятиях летней программы, но и работают с буклетом – заданием или игровым буклетом. Буклет - это форма общения читателей друг с другом, читателя и библиотекаря и работать с ним может каждый желающий читатель библиотеки. Работая с буклетом, ребенок не только в игровой форме расширяет кругозор своих знаний, но и обучается навыкам работы с каталогом, книгой, знакомится с новой литературой. Буклет содержит различные творческие задания, например, сочинить стихотворение, сказку, сделать поделку, нарисовать рисунок, принять участие в библиотечных акциях (ремонт книг, дарение книг библиотеке, участие в подготовке и проведении массовых мероприятий и др.), различных конкурсах, массовых мероприятиях. Работать с буклетом может каждый желающий, задания буклета можно выполнять как дома, так и в библиотеке. Итоги работы с буклетами будут оглашены на заключительном празднике по завершению программы в августе, самые активные участники награждаются призами. Анализируя опыт работы прошлых лет по продвижению детского чтения, стоит отметить, что наибольший интерес буклеты вызывают у подростков, так как младшим школьникам еще трудно освоить книжный материал в полном объеме. Для подростков же буклет становится формой общения и самовыражения. 
   Летняя программа детского чтения «Лето с книгой» в поселенческих библиотеках района на протяжении нескольких лет способствовала выявлению интересных, активных читателей, которые потом становились лучшими, активными читателями библиотек, участниками конкурсов различного уровня, просто друзьями библиотеки. В этом году программа проходит под эгидой Года российской государственности, и в ее реализации примут участие 16 библиотек района, которые предлагают юным шумерлинцам с пользой и интересом провести свой досуг в дни летних каникул. Программа реализуется с 1 июня по 25 августа 2012 года и ее содержанием выступают маршруты летнего чтения. Их три: июнь - исторические чтения в рамках Года истории «От Руси до России великой»; июль – краеведческие чтения «Мой край в истории России»; август - занимательное чтение «Увлекательно, чудесно, интересно». Программа предусматривает подведение ежемесячных промежуточных итогов, с опубликованием результатов в местной газете «Вперед», на сайтах МБУ «ИРЦКА» и администрации Шумерлинского района. Окончательные итоги программы будут объявлены на заключительном мероприятии – «Лето с книгой», которое пройдёт 25 августа, где определится победитель «Супер-читатель лета- 2012». 
Положительный опыт работы библиотек Шумерлинского района по организации досуга и чтения детей в каникулярное время получил признание в районе и широко используется и совершенствуется. «Принять участие в программе» - звучит серьезно. На деле же это интересно и приятно. И в этом есть своя мудрость. Уставшие за время учебного года, лишенные возможности хохотать и шалить вволю, ребята, наверное, будут удивлены и обрадованы возможностью посмеяться и отдохнуть рядом с книгой и насладиться летом, которое пройдет в книжном формате. 

Методист по организационно-творческой деятельности 
МБУ «ИРЦКА» Шумерлинского района М. Шварц
Просмотров: 1196 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: