Четверг, 25.04.2024, 03:14

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2012 » Август » 31 » Завершена Программа летнего детского чтения – 2012
17:21
Завершена Программа летнего детского чтения – 2012

Ежегодная районная программа летнего детского чтения «Лето с книгой», проходившая в сельских библиотеках с июня по август, завершена. В этом году Программа проходила под эгидой Года российской истории, была посвящена любимым увлечениям детей и подростков и способствовала проявлению интереса к обсуждению книг современных авторов, желанию осмыслить прочитанное и творчески выразить своё отношение к нему. Содержанием Программы выступали маршруты летнего чтения: Июнь - «От Руси до России великой»; (историческое чтение);  июль – «Мой край в истории России» (краеведческие чтения); август - "Увлекательно, чудесно, интересно" (занимательное чтение). 

Каждая библиотека работала по своему календарному плану с учётом общих целей и задач Программы летних чтений-2012 (оформление выставок; проведение массовых и информационных мероприятий; разработка библиографической продукции). Каждая библиотека в произвольной форме вела статистический учёт по Программе (число посещений, прочитанных книг, новых читателей, участников массовых мероприятий, предоставление сервисных услуг) и подводила промежуточные итоги, представляя отчёт в Межпоселенческую библиотеку. Юные читатели сельских библиотек в период с 1 июня по 31 августа  не только читали книги, предложенные библиотекарями, но и принимали активное участие в библиотечных мероприятиях; выполняли творческие задания, принимали участие в одном или нескольких конкурсах, предложенных программой. Это конкурс фотографий «БиблиоЛето», конкурс печатных изданий «Библиотечный пресс-круиз», творческий конкурс «Книжный остров радости». Участник, принявший успешное участие во всех трех конкурсах, получает звание Супер-читатель – 2012 при подведении окончательных итогов в сентябре текущего года.

В период «Летних чтений» все библиотеки, участницы программы, стремились стать не только руководителями чтения, но и творческими мастерскими для своих маленьких читателей, с тем, чтобы этот  период стал полезным для развития их эстетических вкусов и художественных умений. Лето-2012 оказалось весьма продуктивным  для ребят - участников конкурса художественного творчества «Радуга красок». В рамках конкурса работали разнообразные кружки по рукоделию, проводились мастер-классы по оригами, вышиванию, моделированию. Таким образом, в целом по району в Программе летнего детского чтения «Лето с книгой» приняли участие около 350 детей и подростков, получивших истинное удовольствие от общения с книгой и друг с другом. Лето закончилось – чтение продолжается! Программа летнего чтения – 2012 завершена. Но это не значит, что закончились удивительные и волнующие встречи со страницами любимых книг. Впереди новые встречи в стенах  сельских библиотек района, двери которых всегда радушно распахнуты для юных читателей.

Просмотров: 1433 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: