Пятница, 29.03.2024, 05:28

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2012 » Август » 31 » В Торханах издается информационно-библиотечная газета «Собеседник»
17:06
В Торханах издается информационно-библиотечная газета «Собеседник»

Сельская библиотека – это то место, куда каждый сельчанин стремится  приходить, чтобы получить информацию,  взять домой или почитать в библиотеке интересную книгу, газету, журнал, пообщаться со  своими знакомыми, приобщиться к творческой деятельности, поучаствовать в культурном мероприятии и т.д. С этой целью в сельской библиотеке  должна быть
сформирована особая атмосфера,
  созданы  необходимые условия для лучшего обслуживания пользователей, для эффективного использования библиотечно-информационных ресурсов.  

Долго вынашивала Торханская библиотека идею выпуска ежемесячной библиотечной газеты. Наконец, в апреле этого года вышел первый номер «Собеседника», предисловием к которому  стали слова: «..читая газету, вы будете знать все о книге и чтении, будете в курсе всего того, что происходит в библиотеке поселения, а главное, вы сами можете принять участие в создании газеты: вписать свою строку в историю библиотеки и поселения, поделиться радостью встречи  с хорошей книгой, опубликовать свои стихи или прозу, высказать мнение о деятельности библиотеки, внести интересные предложения».

Можно сказать, что «Собеседник» стал действенным механизмом, приносящим положительный результаты вот уже в течение пяти месяцев. Создает газету библиотекарь Торханской поселенческой библиотеки, конечно не без помощи опытных работников центральной межпоселенческой библиотеки. Путём недолгих и плодотворных переговоров были определены постоянные рубрики, более или менее вмещающие в себя библиотечную  жизнь.
Зачастую у рубрик бывают разные авторы - юнкоры. За 2012 год увидели свет 6 выпусков. Поскольку газета имеет не только печатную основу, но и электронную, она вышла за пределы поселения и
  читается во всех библиотеках района. Целевая  аудитория газеты  - не только сотрудники библиотеки, а даже в большей степени читатели, юные и взрослые т.е. те люди, которые интересуются книжной культурой. Поэтому в газете есть материал, предназначенный для различных категорий читателей, но через призму и интересы библиотеки. Все сколько-нибудь яркие события сельской библиотеки и библиотек района (День библиотекаря, конкурс «Библиотекарь года», «Неделя детской и юношеской книги», Программа «Лето с книгой», выставки и т.д.) полно и ярко описаны на страницах «Собеседника». В дальнейшем не будут обойдены вниманием и общенациональные праздники, такие как Новый Год, 8 марта, 23 февраля и др. Уже признанными среди читателей газеты стали  постоянные рубрики: «Страничка для взрослых», «Детская страница». В каждом номере с нетерпением ждут читатели «Новостную страницу» с рассказами о выставках, конкурсах, и т.д. Столь же интересна рубрика «Сундучок методиста», предназначенная для коллег-библиотекарей, педагогов, воспитателей, родителей. Ни одна интересная идея теперь никак не может пройти мимо простого библиотекаря: непременно прочитает, осознает и применит, с несомненной пользой для себя. В рубрике «Библиотекарь советует» представляются рекомендательные списки литературы для детей и взрослых, книжные новинки. Интересно ведётся актуальнейшая рубрика «Интернет на марше». По словам читателей «Собеседника»: «Легко и непринуждённо «погружаешься в сеть», узнаешь много нового».

Опыт издания информационно-библиотечной газеты «Собеседник» при Торханской сельской библиотеке нельзя назвать инновационным. Но это единственная библиотека в районе, где издательский портфель библиотеки дополняет такое замечательное издание. И проект создания газеты имеет свои особенности связанные с возможностью сотрудников библиотеки и ее читателей реализовать свой творческий потенциал, и узнать библиотечные новости, как говорится «из первых уст».

Просмотров: 904 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: