Пятница, 26.04.2024, 16:03

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2015 » Декабрь » 22 » В Шумерлинском районе состоялось торжественное закрытие Года литературы
14:30
В Шумерлинском районе состоялось торжественное закрытие Года литературы

         Подходит к завершению 2015 год, провозглашенный Годом литературы в России и Годом Константина Иванова в Чувашии. Литература всегда владела умами и сердцами людей, формировала взгляды, мировоззрения, служила источником истинных ценностей. Как мы и ожидали, год стал насыщенным разнообразными тематическими мероприятиями. Это 70-летие Великой Победы и 80-летие Шумерлинского района, литературные марафоны, Международные акции «Читаем детям о войне», приуроченные к 70-летию Победы и «Читаем вместе Константина Иванова», ежегодный фестиваль чтения  «Библионочь», Республиканская акция «День чтения вслух», Всероссийская акция «Ночь искусств», литературные встречи с художниками и поэтами Шумерлинского края,  тематические концерты, республиканский конкурс «Живое слово», отмеченные призовыми местами, грамотами и дипломами участников из Шумерлинского района, районные конкурсы, книжные выставки, интерактивные проекты, литературные праздники к юбилеям классиков поэзии и прозы,  кольцевые выезды театральных коллективов со спектаклями в сельские поселения  района и многое-многое другое.

17 декабря состоялось еще одно знаковое событие – торжественное закрытие Года литературы в Шумерлинском  районе. В зрительном зале Торханского культурно-оздоровительного центра  собрались люди, которые посвятили свою жизнь творчеству, литераторы, гости и жители района. Закрытие Года литературы в районе стало не просто ярким событием, а настоящим представлением. Но обо всем по порядку.

Поздравил с успешным  окончанием Года всех собравшихся глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. В своем выступлении он отметил, что в Год литературы было уделено особое внимание изучению, сохранению и популяризации литературного наследия района, проведены выставки, конкурсы, творческие встречи и презентации книг местных авторов. Много сделано, но уверен, что самые масштабные, самые выдающиеся мероприятия еще не раз пройдут на шумерлинской земле.

Далее глава отметил наиболее отличившихся в этом году. Народные театральные коллективы, библиотеки и просто активные люди района удостоились различных  наград.

Действительно, много было проделано в рамках этого Года. Но, пожалуй, самым ярким событием Года литературы стало участие театральных коллективов района в республиканском конкурсе-фестивале театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы»). Театральный коллектив «Дебют» за спектакль по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня» удостоен главного приза фестиваля – Гран-при и нескольких дипломов I степени: «За лучшую режиссерскую работу» - Маргарита Шварц, «За лучшее исполнение мужской роли» – Александр Иванов, «За лучшее исполнение женской роли» - Елена Якушева.  За активную работу по развитию народного художественного творчества, высокий уровень исполнительского мастерства театральному коллективу «Дебют» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества Чувашской Республики».

Именно этот спектакль уже Народного самодеятельного коллектива художественного творчества Чувашской Республики «Дебют» стал заключительным и самым зрелищным представлением этого мероприятия.

Просмотров: 380 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: