Пятница, 19.04.2024, 23:00

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 25 » В рамках Дня Республики в библиотеках Шумерлинского района стартовал цикл мероприятий
11:42
В рамках Дня Республики в библиотеках Шумерлинского района стартовал цикл мероприятий
24 июня – памятная дата в жизни многонационального народа Чувашии. В этот день чувашский народ приобрел свою государственность.

В ноябре 1917 года Советское правительство опубликовало «Декларацию прав народов России». Декларация устанавливала в качестве нерушимого закона равенство, суверенность и свободное развитие всех народов страны вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Наравне со всеми народами России, чувашский народ обрел право на свою национальную независимость.

Не менее важное историческое событие произошло 3 января 1920 года. В этот день Чувашский отдел при Наркомнаце направил в Народный комиссариат по делам национальностей «Краткий доклад о выделении чувашского народа в особую административную единицу» с просьбой передать документ в комиссию ВЦИК по вопросам о новом территориальном делении РСФСР.

И голос чувашского народа был услышан. 24 июня 1920 года Совнарком и ВЦИК приняли Декрет «Об Автономной Чувашской области». Власть на территории вновь созданной области представлялась Революционному комитету, председателем которого стал Д.С. Эльмень. Сообщение об этом было встречено с большой радостью. Во всех городах и селах проходили торжественные собрания и митинги. Теперь перед чувашскими трудящимися открылись широкие перспективы по пути устройства своего счастья и новой жизни. Мы получили свою Автономию, получили возможность на родном языке развивать свою культуру, искусство, строить свою жизнь, управлять самими собой”. Образование автономной области повысило политическую и трудовую активность чувашского народа, открыло широкие возможности в области просвещения и культуры.

Современная Чувашская Республика – это олицетворение всего ценного и непреходящего в нашей многовековой и славной истории. Священное право и священный долг каждого народа – чествовать знаменательные события своего развития, переосмыслить свой исторический и духовный опыт, нацелить свои мысли, стремления и труд к большому будущему. Поэтому Законом Чувашской Республики «О государственном празднике Чувашской Республики» от 4 мая 2000 года был установлен День Республики. Вся многонациональная республика от мала до велика торжественно отмечает этот праздник.

В рамках празднования Дня Республики Шумерлинская Межпоселенческая библиотека подготовила и провела обзор книжной выставки «Современная Чувашия: масштабность, динамичность, стабильность». На выставке представлен литература об известных людях: ученых, спортсменах, выдающихся деятелей наук, а также достижения нашей республики в области политики, экономики, промышленности, строительства и культуры, искусства и спорта
.
Просмотров: 585 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 vova_94  
0
biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: