Четверг, 25.04.2024, 08:55

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2016 » Апрель » 22 » В Ходарской сельской библиотеке прошел день космонавтики
09:45
В Ходарской сельской библиотеке прошел день космонавтики

     За 26 лет до выхода на орбиту Земля советского космического корабля «Восток» с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал: «…Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство…».  Спустя время, 4 октября 1957 года впервые в мире на орбиту был выведен искусственный спутник Земли.

Так началась космическая эра в истории человечества. А 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив первый полёт в космос. С незапамятных времен люди мечтали о полетах на Луну, на планеты солнечной системы, к далеким таинственным мирам. Свершилось великое событие, впервые в истории человек осуществил полет в космос. Нам выпала честь первыми проникнуть в космос. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года, как день первого в истории человечества полета в космос, совершенного летчиком-космонавтом СССР Ю. А. Гагариным. Сегодня космонавтика развивается стремительно, в космос отправляются даже туристы. Возможно, наступит время, когда в космосе сможет побывать любой человек.

В День космонавтики сотрудники Межпосленческой центральной библиотеки Шумерлинского района и Ходарской сельской библиотеки провели мероприятие «Летит корабль в космические дали» на базе Ходарской сельской библиотеки для старшеклассников Ходарской МБОУ "Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова".

Цель данного мероприятия: расширить представления детей о космонавтике, формировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями российских космонавтов.

Встреча состояла из трех частей: 

1. Краткий экскурс в историю космонавтики. Звездный путь Ю.А. Гагарина, А.Г. Николаева,  В.В. Терешковой.

2. Брейн-ринг (игра-тест) «Самый первый».

3.  Изучение исторической фотохроники «Герои космоса на Шумерлинской земле».

Вначале мероприятия ведущие познакомили ребят с историей возникновения космонавтики. Присутствующие узнали о таких корифеях науки, как К.Э.Циолковский и С.П.Королёв, о полёте в космос первого человека планеты – Ю.А.Гагарина, биографии лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка  Андрияна Григорьевича Николаева. Ребята узнали о его детстве, годах учёбы, о службе в армии. Наибольшее внимание в рассказе было уделено времени подготовки к полётам, научным исследованиям А.Г.Николаева, его вкладу в развитие космонавтики. Затем ребята многое узнали из жизни Валентины Терешковой - первой  представительнице прекрасного пола, совершившей в одиночку полет на орбиту Земли.

С большим удовольствием старшеклассники прошли игру-тест «Самый первый».

Мероприятие сопровождалось тематическими песнями и одноименной мультимедийной презентацией.

В конце мероприятия директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина предложила принять участие в общероссийской акции «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!», посвященной Дню космонавтики и 55-летию со дня первого полета человека в космос. Участники мероприятия вышли на улицу и запустили в небо воздушные шары.

Библиотека благодарит Историко-краеведческий музей города Шумерля и лично краеведа Анатолия Пояндаева за предоставление уникальных архивных фотографий для создания фотохроники «Герои космоса на Шумерлинской земле».

Просмотров: 442 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: