Пятница, 26.04.2024, 17:25

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2012 » Май » 17 » В библиотеках Шумерлинского района стартовала акция «Об истоках славянского слова»
10:46
В библиотеках Шумерлинского района стартовала акция «Об истоках славянского слова»
   

В библиотеках Шумерлинского района с 16 -25 мая проходит цикл мероприятий «Об истоках славянского слова», посвященный истории возникновения и развития славянской письменности и культуры. Для читателей библиотек подготовлены конкурсы, викторины, историко-литературные часы, развернуты книжные выставки.

В рамках цикла в Межпоселенческой центральной библиотеке развернута книжно-иллюстративная выставка «В память о святых учителях». 16 мая в Шумерлинской поселенческой библиотеке состоялся виртуальный урок-знакомство с электронной энциклопедией «Кирилла и Мефодия». На мероприятии присутствовали учащиеся сельской школы, педагоги, читатели библиотеки. В ходе урока было рассказано об истории возникновения церковно-государственного праздника - Дня славянской письменности и культуры. На вечере звучали стихи, посвященные создателям славянской азбуки, использовался слайдовый материал.

В Русскоалгашинской поселенческой библиотеке 18 мая пройдет час знакомства «Люди знать должны о делах родной земли», где в увлекательной форме будет рассказано о создателях русской азбуки Кирилле и Мефодии, о возникновении первых словарей на Руси и о их создателях. В Юманайской сельской библиотеке в рамках цикла действует книжно-иллюстративная выставка «Божественен язык святоотеческих книг», где представлена литература о происхождении и становлении русского языка. На выставке представлены электронные издания с учебными программами по русскому языку и электронная энциклопедия «Кирилла и Мефодия».

22 мая в Торханской поселенческой библиотеке планируется проведение литературно-исторического часа «Времен минувших небылицы» - экскурс в мифологию древних славян. В ходе мероприятия будет использован слайдовый материал по истории возникновения славянской письменности, театрализация отрывков из книги «Братья» о жизни создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия в исполнении участников детского театра книги «Филиппок» при библиотеке. Пройдет обзор книжно-иллюстративной выставки «Язык моих предков».

Завершится цикл районным мероприятием «Славянского слова узорная вязь», которое пройдет на базе Большеалгашинского МБУК. Здесь планируется презентация книжно-предметной выставки «Живи и здравствуй, Русь святая!» в рамках Года истории, театрализованное представление, концерт с участием самодеятельного коллектива «Сударушка» при Большеалгашинском МБУК и народного ансамбля русской песни «Шумерлиночка».




Просмотров: 497 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: