Четверг, 28.03.2024, 17:53

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » В библиотеках Шумерлинского района прошла акция «День чтения вслух»
09:23
В библиотеках Шумерлинского района прошла акция «День чтения вслух»

  Во всех библиотеках Шумерлинского района прошла  Республиканская акция «День чтения вслух». В  мероприятии приняли участие дети, подростки и юношество в возрасте от 5 до 18 лет, педагоги сельских школ, воспитали детских учреждений района.

В рамках фестиваля чтения для детей и юношества «Чувашия 21 – читаем ВСЕ!» в Большеалгашинской сельской библиотеке с дошкольниками, детьми младшего и среднего школьного возраста проведен «День чтения вслух». Из перечня «100 книг для чтения», рекомендуемых для самостоятельного прочтения, дети выбрали сказку английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Каждый из ребят в течение летне-осеннего периода имел возможность прочитать сказку дома, а 13 октября в библиотеке состоялось коллективное чтение вслух и обсуждение любимых страниц книги. Ребята посмотрели электронную презентацию и буктрейлер, подготовленные библиотекой к 150-летию выхода в свет произведения. В заключении участникам мероприятия было предложено ответить на вопросы литературной викторины, прослушать отрывки из аудио книги в исполнении мастеров художественного чтения и посмотреть телеспектакль «Алиса в стране чудес»  по мотивам сказки Л. Кэрролла.

В Краснооктябрьской сельской библиотеке проведен литературный час с учащимися среднего школьного возраста. Библиотекарь представила книги из проекта «100 книг» по истории, культуре и литературе народов России, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. Отрывки из книги А.Гайдара «Тимур и его команда» были прочтены вслух. Юные тимуровцы, ребята, которые, несмотря на жизненные трудности, помогают людям, заинтересовали юных читателей. Дети и сами рассказали о том, как они помогают тем,  кому нужна помощь. По окончании мероприятия все участники выбрали книги для домашнего чтения.

В Егоркинской библиотеке состоялось обсуждение романа  В.А.Каверина «Два капитана». Читатели  были знакомы с содержанием книги, поэтому обсуждение прошло  оживленно и интересно. Юные читатели обменивались впечатлениями, полученными после прочтения романа, дали характеристику главному герою романа и зачитывали полюбившиеся отрывки из произведения. 

Русско-Алгашинская библиотека также приняла активное участие в этой акции. Из книги В.Драгунского «Денискины рассказы» с ребятами были прочитаны рассказы: «Что я люблю..», «...И чего я не люблю», «Заколдованная буква», «Друг детства» и другие интересные детские рассказы, которые ребята выбирали сами и читали их по очереди. После прочтения всех книг дети активно обсудили прочитанное, обменялись мнениями и ответили на вопросы. Библиотекарь Швецова Л.В. провела с ребятами игру-викторину «Когда читаем – мы много знаем». В ходе мероприятия юные читатели отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Отгадай-ка», «Путешествие по сказкам», «Окружающий нас мир» и «Ворота открытий».

Хочется отметить, что «День чтения вслух» прошел в Шумерлинском районе масштабно. Республиканская акция произвела впечатление на ребят и вызвала большой эмоциональный отклик: все участники активно участвовали в обсуждениях прочитанных книг, отвечали на вопросы.

Просмотров: 292 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: