Суббота, 20.04.2024, 07:17

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2016 » Октябрь » 10 » В библиотеках Шумерлинского района прошел День чтения
10:46
В библиотеках Шумерлинского района прошел День чтения

    9 октября вся Россия отметила День чтения. Цель этой социальной  акции – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник  отметили в 2007 году – тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

  7 октября все библиотеки Шумерлинского района присоединились к республиканской акции «День чтения вслух». Для громкого чтения участники самостоятельно выбирали любое произведение. Например, в Русско-Алгашинской библиотеке библиотекарь Швецова Людмила встречала своих взрослых читателей необычно. Она предлагала им взять со стеллажа свою любимую книгу и прочитать из нее небольшой отрывок. Для детей прошли громкие чтения рассказов из книги «Смешные рассказы о школе»: В.Драгунского «Главные реки», Л.Каминского «Начинаю новую жизнь», «Сочинение» и «Письмо». Прочитав рассказы, ребята активно обсуждали прочитанные произведения, делая для себя выводы.

    Библиотекарь Торханской сельской библиотеки Осипова Наталья провела мероприятие в детском саду. Дошкольникам была предоставлена возможность послушать перед дневным сном их любимые сказки. Библиотекарем были прочитаны сказки «У Солнышка в гостях» (словацкая народная сказка) и «Заяц-хваста» (русская народная сказка). Для младших школьников в стенах библиотеки прошел час громкого чтения, в ходе которого дети послушали сказку Д. Родари «Голубая стрела».

   Гостями акции в Туванской сельской библиотеке не случайно были выбраны дети дошкольного возраста. Ребята именно в таком возрасте не прочь послушать, когда им читают вслух.  Этот день был посвящен книге-юбиляру 2016 года - 90-летию  стихотворению «Путаница».  Библиотекарь Петрова Татьяна познакомила детей с биографией и творчеством замечательного детского писателя К.И. Чуковского. Затем прочла вслух стихотворение «Путаница» обратив внимание на отрывок, где лисички подожгли синее море, показав тем самым что спички - это не игрушки. Дети внимательно прослушали, а далее активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы, что немаловажно в их возрасте – учиться анализировать и понимать услышанное или прочитанное самостоятельно.

    С посетителями Ходарской сельской библиотеки в этот день проходили индивидуальные беседы о важности чтения, книг. С юными читателями 2 класса МБОУ « Ходарская СОШ» библиотекарь Николаева Наталья ознакомила детей с детскими книгами-юбилярами 2016 года. Ребята для чтения вслух выбрали книгу К. Чуковского и вместе прочитали его произведение « Телефон», которому в этом году исполняется 90 лет.

     В Шумерлинской сельской библиотеке День чтения прошел под названием «Сказка чудесная, мудрая и интересная» по произведениям А.С. Пушкина. Для малышей были прочитаны сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и другие.

    Хочется отметить, что республиканский День чтения стал ярким событием для всех читателей в Шумерлинском районе. Чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное. Оно даёт возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями от прочитанного, высказать своё мнение.

Фоторепортаж:

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=77&type=news&id=3382320

Просмотров: 442 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: