Суббота, 27.04.2024, 01:41

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 1 » В библиотеках Шумерлинского района проходит Неделя детской и юношеской книги
14:26
В библиотеках Шумерлинского района проходит Неделя детской и юношеской книги
Празднично и весело проходит "Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Шумерлинского района под девизом "Смотри, читай и удивляйся!". В этом году книжный праздник отмечает свой 70-лений юбилей. Традицию проведения Всероссийской Недели детской и юношеской книги сохраняют и библиотеки района, продолжая радовать своих юных посетителей разнообразием читательских удовольствий. С 26 по 1 апреля в сельских библиотеках пройдет свыше 100 мероприятий, участниками которых станут более 1000 человек. Благодаря этому проекту дни детских каникул станут более насыщенными, яркими и увлекательными. 

26 марта, в день открытия Недели, в Шумерлинской и Русскоалгашинской сельских библиотеках прошли незабываемые встречи юных читателей с Членом Союза международного сообщества писателей союзов РФ, Союза писателей ЧР, Заслуженным работником культуры ЧР, замечательной писательницей, автором 14 детских книг, множества стихов и басен, исполнительницей собственных песен Галиной Белгалис. Она является лауреатом Всероссийских конкурсов «Проза детям», лауреат чувашских, национальных и литературных премий: имени «Эрмине», «Пюрнеске», Алексея Талвира, печаталась много раз в
соавторстве с другими писателями. Белгалис – это литературный псевдоним поэта Галины Елисеевой, которая сегодня живет в Новочебоксарске. Творчество Галины Алексеевны пронизано добротой и теплом души и огромной, неиссякаемой любовью к окружающему миру и людям. В ходе встреч писательница продекламировала собственные стихи, зачитала отрывки из рассказов, исполнила песни, сложенные на её стихи. Между гостьей и аудиторией завязался непринуждённый диалог. Такие встречи пробуждают в детях добрые чувства, нежность, чистоту. Специально к мероприятию в обеих библиотеках были оформлены книжные выставки "Сегодня с нами Галина Белгалис", где были представлены книги Белгалис "Какое дерево важнее?", "Гусар - конькобежец", "Озеро Динозавр", "Радуга в кармашке" многие другие. Великолепный собеседник и рассказчик, Галина Алексеевна беседовала с детьми о книге, о ее роли в жизни человека, о семейном чтении, об отношениях между людьми, о нравственных качествах человека. Важная тема в творчестве Белгалис – экология. Ее книга «Добрые секретики» - это нравственные правила отношения к природе и поведения в ней. Много вопросов из биографии писательницы, об ее творчестве задали ребята Галине Белгалис. Интерес, который вызвали ее книги у шумерлинской детворы, показал, насколько жизненно необходимы темы, затронутые в них. Книги писателя «Какое дерево важнее» и «Сила Тава» удостоены Диплома победителя ежегодного конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» и многих всероссийских конкурсов и республиканских премий. На память о встрече ребята получили автограф писательницы на ее книгах, а читатели Шумерлинской сельской библиотеки в свою очередь подарили гостье недавно вышедшую в свет книгу местного краеведа Я. Н. Волкова «Знаменитые люди Шумерлинского района».

В Торханской сельской библиотеке открытие Недели детской книги прошло с семейным конкурсом "Добрый мир любимых книг". Дети вместе с родителями стали участниками конкурса на лучшего знатока детских книг, сказочных загадок от Вини-Пуха, Крокодила Гены и Чебурашки, музыкального конкурса "Угадай мелодию". Для самых маленьких посетителей библиотеки прошел праздник "В гости Кнопочка зовет". Самым активным читателям были вручены красочные иллюстрированные книги с добрым пожеланием "Расти с книжкою, малыш!". В Большеалгашинской библиотеке в рамках «Недели» пройдет программа "Большая литература для маленьких", а старшеклассники смогут приобщиться к миру поэзии на поэтическом вечере "Любовью воздух озарен", посвященном жизни и творчеству А.С. Пушкина к 180-летию со дня издания романа «Евгений Онегин».

Большой "Праздник читательских удовольствий» продолжится увлекательными играми, конкурсами, викторинами, разнообразием и многоцветием книжных выставок с веселыми названиями "Читайте с увлечением все эти приключения", "С днем рождения, любимый писатель!", "Книги-юбиляры", "Живописных дел мастер", «Поэзия на все времена» и многие другие. А также творческими мастерскими, в рамках которых пройдут занятия: "Нарисуем вместе", "Проба пера", фотовыставка "Весна через объектив", интеллект-шоу "Книги-именинники-2013". Во всех библиотеках в эти дни работает библиотечный кинозал «Книга + Кино», где юные читатели имеют возможность просмотра мультфильмов и сказочных фильмов замечательного режиссера Александра Роу, где перед просмотром библиотекари рассказывают детям о его творчестве и предлагают прочитать книги, по мотивам которых режиссер-сказочник ставил свои фильмы. Продолжается сезон чтения и яркий праздник детской и юношеской книги. И прошедшие события недели ознаменовали открытие новых читательских горизонтов, как для детей, молодежи, так и для взрослых.
Просмотров: 2148 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: