Пятница, 26.04.2024, 19:23

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Главная » 2016 » Февраль » 19 » Трудом их доблестным горда родимая земля: Ветринарный фельдшер Арисанова Валентина Петровна
14:05
Трудом их доблестным горда родимая земля: Ветринарный фельдшер Арисанова Валентина Петровна

      В рамках Года человека труда Ходарская сельская библиотека реализует проект «Трудом их доблестным горда родимая земля» Целями проекта является сбор информации и создание базы данных о людях сельского поселения, чьим трудом гордится Ходарская земля. Сегодняшнюю публикацию хочу посвятить труженице села, мастеру своего дела , ветеринарному фельдшеру Арисановой Валентине Петровне.

Профессия ветеринара является одной из самых благородных, без которой нельзя представить жизнь человечества. Недаром существует изречение: «Врач лечит человека, а ветеринар - человечество». У людей этой специальности - призвание, поэтому случайных людей в этой области не бывает.

Арисанова ( Павлова) Валентина Петровна родилась 4 января 1961 года в д.Элейкино Аликовского района Чувашской Республики. Росла Валентина Петровна в большой, дружной семье. В семье всегда было большое личное подсобное хозяйство , где трудились и стар и млад. Кто- то в доме прибирался, кто то готовил обеда, а Валентина любила ухаживать за скотиной и домашними животными. И после окончания средней школы в д. Крымзарайкино Аликовского района, она поступила в Вурнарский совхоз- техникум, обучалась по специальности « Ветеринария» и после окончания техникума Валентине Петровне присвоили квалификацию « ветеринарный фельдшер».

Молодой специалист свою трудовую деятельность начала в совхозе « Кадиковский» Чебоксарского района, на Ильбешской молочно-товарной ферме в качестве ветеринарного врача.

Река жизни привела Валентину Петровну в с. Ходары, где она встретила свою половинку С 1981 года и по сей день Валентина Петровна живет и трудиться на Шумерлинской земле. Ходарский ветеринарный участок, колхоз имени Ленина, Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных. Вот совсем небольшой список организаций, где проработала Валентина Петровна. А прошло с тех пор 35 лет.

Сегодня Валентина Петровна работает заведующей Егоркинским ветеринарным пунктом, который обслуживает д. Егоркино, Савадеркино, Пояндайкино и Малиновка. Ветеринарный врач - специалист, занимающийся лечением и профилактикой здоровья животных. В наши дни эта профессия кроме непосредственного лечения животных включает в себя множество различных направлений. Дело в том, что ветеринар ведет постоянную борьбу с болезнями, которые могут представлять опасность для людей. А в деревне все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным наблюдением сельского ветеринара Валентины Петровна , причем она несет ответственность за здоровье животных, делает прививки от инфекционных заболеваний, помогает лечит их при разных заболеваниях.

Профессия ветеринарного врача связана с любовью к животным, в ней важны такие качества, как ответственность, наблюдательность, аккуратность, целеустремленность и всеми этими качествами обладает Валентина Петровна. Она настоящая труженица села, не покладая рук трудиться на благо своему району, селу. В копилке наград Валентины Петровны почетные грамоты, благодарности районного и республиканского масштаба.

Вместе с мужем Виталием Валентиновичем вырастили двоих сыновей и дочку. Теперь радуются успехами двоих внучек, которые часто бывают у бабушки и дедушки.

Вот такие трудолюбивые, преданные своему делу люди живут в с. Ходары. Трудом их доблестным горда родимая земля.

     Н. Николаева , заведующая Ходарской сельской библиотекой

Просмотров: 454 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: