Пятница, 26.04.2024, 21:12

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой
15:58
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой
8 октября исполняется 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой – русской поэтессы, прозаика и переводчика. Цветаева – поэт, чьи произведения стали символом серебряного века русской литературы. Её стихи – это калейдоскоп горя и радости, надежды и безнадежности, любви и ненависти, добра и зла.
К этой памятной дате приурочена череда юбилейных мероприятий в библиотеках Шумерлинского района.Это и часы поэзии, беседы , литературные вечера ,книжные выставки. Так, в читальном зале Межпоселенческой библиотеки оформлена книжная выставка « Неостановимо хлещет стих». Избранные произведения поэта представлены в книгах «Деревья! К вам иду!», «Избранное», «Театр». Проза Цветаевой тесно связана с ее поэзией. Она писала: «Проза поэта – другая работа, чем проза прозаика, в ней единица усилия – не фраза, а слово, и даже часто – мое» .История любви Цветаевой к Сергею Эфрону – это отдельная история. Перечитав книги исследователей творчества Марины Цветаевой, вы окунётесь в настроение людей того времени и сможете проследить историю семьи Эфрон – Цветаевых по переписке.
На выставке вы найдете книги Бояджиевой Л. «Марина Цветаева. Неправильная любовь» из цикла «Кумиры. История великой любви», Ляпон М.В. «Проза Цветаевой. Опыт реконструкции речевого портрета автора», И. Шевеленко «Литературный путь Цветаевой: идеология – поэтика – идентичность автора в контексте эпохи», Саакянц А.А. «Жизнь Цветаевой» и её дочери Ариадны Эфрон «Марина Цветаева». Кроме книг на выставке представлены материалы из различных периодических изданий: «Новый мир», «Вопросы литературы», «Русская литература», «Наш современник» и др. Все эти публикации дают возможность раскрыть многообразие жизни и творчества, непревзойденный талант и необыкновенную проникновенность Марины Цветаевой – одной из лучших русских писательниц..
Приглашаем всех любителей творчества поэтессы в библиотеку!
Просмотров: 521 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: