Суббота, 20.04.2024, 16:19

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Пушкинский День России и День русского языка
10:35
Пушкинский День России и День русского языка
"Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…”

(Д.Самойлов) 
 6 июня - Пушкинский день России. Этот день раньше назывался - Пушкинский праздник поэзии, и отмечается он с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Кроме того, 6 июня отмечается как День русского языка, который и был приурочен ко дню рождения Пушкина, поэта, считающийся создателем современного литературного русского языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла — они знакомы любому человека, говорящему на русском языке.

Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, мастер универсальнейшего из искусств — искусства слова. Анна Ахматова сказала про Пушкина: "Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность”. Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость.

В рамках празднования Пушкинского дня России в библиотеках района с 4 по 9 июня проходит цикл мероприятий. В Межпоселенческой библиотеке 6 июня прошел День открытых дверей. Читальный зал библиотеки посетили воспитанники детского сада «Аленушка», которые ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой - портретом «Венчанный музами поэт», где представлены книги о жизни и творчестве великого поэта России. Сотрудники библиотеки провели с юными книгочеями игру-викторину «По дорожкам Лукоморья», познакомили с книгами по произведениям Пушкина из фонда библиотеки. Дети с большим удовольствием и нескрываемым интересом держали в руках и листали книжки с яркими обложками, с которых смотрели на них герои пушкинских сказок.

В течение недели в сельских библиотеках района будут проходить литературные чтения по произведениям А.С.Пушкина. Для любителей творчества поэта будет проведена Интернет- викторина «Образ гения навеки». В Нижнекумашкинской сельской библиотеке 6 июня состоялся поэтический час «…И образ Пушкина живет в сердцах людей», который начнется обзором литературы, представленной на выставке-панораме «Солнце поэзии, слава России», иллюстрирующей литературное наследие и творчество поэта. Экспозиция широко раскрывает мировую книжную Пушкиниану, представляя типы изданий, характер иллюстраций, разнообразие его произведений. Здесь представлены и некогда переводившиеся пушкинские тексты – от лицейской лирики до эпистолярного наследия. В Большеалгашинской сельской библиотеке пройдет час поэзии у книжной полки для широкой аудитории. В Торханской сельской библиотеке для юных читателей подготовлена сказочная викторина «Сказки Пушкина». На мероприятии будет использован видео-слайдовый материал и музыка П.И.Чайковского к произведениям Пушкина, который жил, словно завороженный стихами и образами, созданными поэтом.

Библиотеки района приглашают всех ценителей Пушкинского слова, чтобы прикоснуться к величайшему наследию поэта и унести в своем сердце частицу той эпохи, в которой жил и творил гений.


   
Просмотров: 560 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: