Четверг, 25.04.2024, 15:22

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Праздник Белых Журавлей – дань памяти погибшим воинам
10:13
Праздник Белых Журавлей – дань памяти погибшим воинам

     22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с  поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Расул  Гамзатов - знаменитый аварский поэт, публицист, политический деятель, лауреат международных премий. Всемирной литературной организацией был призван Лучшим поэтом ХХ века. «Журавли», - одно из самых ярких стихотворений Р. Гамзатова. Вдохновленный этим произведение композитор Ян Френкель, в свою очередь, написал музыку. Так появилась песня с одноименным названием, которую мир услышал в исполнении Марка Бернеса. Эта песня посвящена солдатам, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, эти героические люди сравниваются авторами с клином летящих журавлей. И праздник этот – это праздник поэзии, духовности, день памяти погибших солдат. Он призван способствовать укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопроникновению культур и пониманию. Ведь понимание – это ключ к разрешению любых конфликтов без военных действий, без крови и выстрелов.

В этот памятный день сотрудники Шумерлинской межпоселенческой библиотеки провели литературный час с учащимися 6 и 7 класса (классные руководители: О. А. Сидорова и Т. А. Николаева) МБОУ «Шумерлинская СОШ». Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника, а электронная презентация наглядно представила памятники, в композиции которых используется образ белого журавля. Звучали стихи Р. Гамзатова и бессмертная песня «Журавли».

На память о празднике учащиеся выпустили бумажных журавликов с воздушными шарами в яркое голубое небо. Журавли в небе  - это как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Просмотров: 304 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: