Четверг, 25.04.2024, 02:55

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 25 » Неделя чувашской культуры в библиотеках Шумерлнского района
11:25
Неделя чувашской культуры в библиотеках Шумерлнского района

     В рамках Года культуры во всех библиотеках района с 20 по 25 апреля проходит Неделя чувашской культуры, посвященная Дню чувашского языка, который по традиции ежегодно отмечается в день рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Проведение подобных мероприятий значимо и необходимо для популяризации чтения, сохранения и приумножения богатого культурного наследия республики, способствует созданию благоприятных условий для приобщения населения к чтению литературы на родном языке.

    В Юманайской, Туванской, Егоркинской библиотеках в эти дни проходят яковлевские чтения под единым названием «Прометей из чуваш». В Торханской сельской библиотеке 24 апреля состоится этнографический урок для учащихся «Эпир пулна, пур, пулатпар». Большеалгашинская сельская библиотека посвятит этот день историко–познавательному часу по книге М. Юхма «Мифы и предания древних чуваш». Так же во всех библиотеках района проходят презентации книг местных авторов.

    25 апреля, в день рождения великого просветителя чувашского народа И. Яковлева, в 11.00. во всех библиотеках района пройдет районная единовременная интернет - акция «Великий патриарх земли Чувашской». В ходе акции будет демонстрироваться электронный ресурс по творческому наследию великого учителя, созданный Межпоселенческой центральной библиотекой, будет зачитано Завещание И. Яковлева чувашскому народу, пройдет обзор национальной литературы из фондов библиотек. А также все библиотеки района 25 апреля присоединятся к республиканской акции «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ», который пройдет в Чебоксарах. Акция посвящена Году культуры в России и Дню чувашского языка с целью повышения престижа чувашского языка среди современников и будущих поколений. Предлагается два варианта написания диктанта. Текст будет читаться в прямом эфире Национального радио Чувашии и официальном сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Просмотров: 454 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: