Пятница, 26.04.2024, 04:31

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2017 » Февраль » 13 » «Мастер наступления и обороны» 130 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева
09:08
«Мастер наступления и обороны» 130 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева

9 февраля в Нижнекумашкинской сельской библиотеке проведен краеведческий час «Мастер наступления и обороны»  к 130 летию со дня рождения  Василия Ивановича Чапаева. К мероприятию организована книжная выставка «Легендарный начдив», проведен обзор  литературы «Чапаев: Мастер наступления и обороны» о боевом и жизненном пути Василия Ивановича, о его командирском искусстве и вкладе в создание частей Красной Армии.

В истории нашего Отечества во все времена было немало выдающихся полководцев и военачальников, храбрых и мужественных бойцов и командиров, которые навсегда остались в памяти потомков образцами выполнения своего воинского долга.

После Октябрьской революции 1917 года солдаты, унтер – офицеры, офицеры, генералы и адмиралы российской армии и флота оказались вовлеченными в братоубийственную войну. Как на стороне красной, так и на стороне белой армии сражались сотни и тысячи отважных и талантливых командиров, многие из которых не имели специального военного образования. Несмотря на это, они быстро нашли свое место в ратном строю, проявляя воинскую сметку. В этом ряду имя В.И.Чапаева стоит особо. В годы гражданской войны в России в Красной Армии состояли 199 формирований и переформирований стрелковых дивизий, которыми в разное время командовали 402 человека. Подвиги многих из них еще при жизни обросли различного рода легендами. Но, наверное, наиболее легендарной личностью среди всех них является начальник 25 – й стрелковой дивизии Василий Иванович Чапаев. Он стал героем романа Д.А.Фурманова «Чапаев» (1923г), Д.А.Фурман (Фурманов) был военным комиссаром 25 –й стрелковой дивизии, а затем перешел на писательскую стезю. Роман был переведен на чувашский язык писателем – переводчиком А.И.Золотовым.  Ему были посвящены многочисленные статьи в периодической печати, книги, фильм Г.Н.и С.Д. Васильевых «Чапаев». После выхода кинофильма «Чапаев», возрос интерес к личности Василия Ивановича, в первую очередь к его родословной, жизни семьи Чапаевых в д.Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии.

В Нижнекумашкинской сельской библиотеке есть книги, посвященные В.И.Чапаеву, с которыми, вы, уважаемые читатели, можете ознакомиться.  Книга А.В.Чапаева, К.В.Чапаевой и Я.А. Володихина «Василий Иванович Чапаев. Очерк жизни и боевой деятельности» написана с использованием материалов и документов из архивов. В ней подробно рассматривается родословная Чапаевых, экономическое положение крестьян деревни Будайка во второй половине XIX в., детские и юношеские годы Василия Ивановича, формирование его взглядов, служба в армии в годы первой мировой войны. Значительное внимание уделено участию Чапаева в боевых действиях, его роли в создании красногвардейских отрядов и полков Красной Армии. В сборник «Легендарный начдив. Книга о В.И.Чапаеве» вошли отрывки из книги В.Л.Разумневича «И каждый ему земляк», повести З.Лихачевой и Е.Матвевой «Вася Чапаев», сборника «Чапай», поэмы С.Кузнецова «Чапай Василь Иваныч», рассказ А.Леднева «Сподвижники». В книге писателя В. И. Баныкина «Рассказы о Чапаеве», повествуется о некоторых эпизодах жизни Василия Ивановича, о любви бойцов к своему командиру, о дружбе Чапаева с крестьянами. В книгу «Легендарный герой гражданской войны В.И.Чапаев», изданной научно – исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономики, вошли статьи об образе В.И.Чапаева в художественной прозе, в изобразительном искусстве, в киноискусстве, в русском фольклоре. В книге «Наши земляки – герои гражданской войны» напечатан очерк «Имя зовущее к Победе» о герое гражданской войны В.И. Чапаеве.

Просмотров: 458 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: