Пятница, 19.04.2024, 17:30

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2016 » Апрель » 11 » "Летит корабль в космические дали": 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос
15:45
"Летит корабль в космические дали": 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос

      Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив первый космический полёт в истории человечества. За это время многое изменилось в космонавтике: и качество подготовки экипажей, космические корабли, и программа работы на орбите. Космонавты работают в космосе целый год! Орбитальные станции наблюдают из поднебесной.

Эту дату отмечают во всем мире, в том числе и в Чувашской Республике. Имя легендарного земляка - первого космонавта Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева широко известно всем жителям республики - от мала до велика.

Межпоселенческая центральная библиотека Шумерлинского района подготовила  обзор - путешествие по страницам книг и кино для старшеклассников «Летит корабль в космические дали».      Выездное мероприятие состоится 12 апреля на базе Ходарской сельской библиотеки в 12:00. Символично, что встреча пройдет именно в библиотеке, ведь космическая эпопея России началась не на Байконуре. Все началось в читальном зале Библиотеки Румянцевского музея (ныне Российской государственной), куда в 1874 году пришел 17-летний Константин Циолковский и там встретился с библиотекарем Николаем Федоровичем Федоровым, который стал его наставником и помощником, помогая в плавании по  библиотечным волнам, попутно зародив в душе юноши мечту о выходе человечества в космос. И недаром, спустя годы Циолковский сказал: «Библиотекаря Федорова я считаю необыкновенным человеком, а встречу с ним – счастьем. Он мне заменил университетских профессоров, с которыми я не общался».

Библиотекой подготовлена историческая фотохроника «Герои космоса на Шумерлинской земле», посвященная приезду космонавтов в г. Шумерля и Шумерлинский район. Фотохроника содержит уникальные фотографии из архива Историко-краеведческого музея г. Шумерля и краеведа А. Н. Пояндаева. К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка, подготовлена мультимедийная презентация.

В Год человека труда в Чувашии нам всем необходимо знать и помнить, что освоение космоса  в минувшем веке прошло благодаря труду конструкторов, ракетчиков, рабочих.  Слово «Космос» связано неразрывно с именем Сергея Павловича Королева – главного конструктора космических кораблей.  Эти люди сделали реальностью пророчество Константина Эдуардовича Циолковского: « Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Приглашаем всех желающих на мероприятие.

Просмотров: 316 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: