Пятница, 26.04.2024, 00:35

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Книжная выставка, посвященная классику чувашской поэзии Я.Ухсаю
10:17
Книжная выставка, посвященная классику чувашской поэзии Я.Ухсаю

      Классику чувашской поэзии, чьи произведения любимы не только чувашским, но и многими другими народами, Якову Гавриловичу Ухсаю в этом году исполняется 105 лет.

   Яков Ухсай - классик чувашской поэзии, чьи произведения любимы не только чувашским, но и другими народами. Он автор самой популярной среди читателей поэмы «Дед  Кĕльбук», первого в чувашской литературе романа в стихах «Перевал» и замечательных сказок для детей. Я.Г. Ухсай уникальный поэт. Он, как никто другой, смог описать красоту Башкирии и Чувашии, раскрыть самые задушевные мысли и чувства людей. Во время Великой Отечественной Войны Ухсай находил силы и время писать стихи, которые вдохновляли русских солдат в борьбе с врагами. Писатель также известен как драматург, публицист и переводчик.Произведения Ухсая пользовались широкой популярностью. За заслуги в развитии национальной литературы он стал народным поэтом Чувашии, заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики. Ему присуждена Государственная премия Чувашии имени К. Иванова. Государственной премии РСФСР имени М. Горького он удостоился за поэтическую трилогию «Звезда моего детства». Из-под пера Ухсая вышли очерки, статьи и монография, посвященные наследию Константина Иванова. Стихи поэта учат нас любить родной язык, свой родной край, беречь ее красоту, уважать труженика земли, вообще труд человека.

    В Туванской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Чаваш поэзийен улапе». Читатели библиотеки, благодаря этой выставки,  смогут узнать много интересного о жизни и творчестве незаурядной личности. Здесь - и стихотворения поэта, которые воспевали такие ценности как: любовь к земле, родине, природе, чувашскому языку.  

 

Просмотров: 287 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: