Пятница, 26.04.2024, 12:44

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Итоги работы библиотек района за 2012 год
09:10
Итоги работы библиотек района за 2012 год
Основу библиотечной системы в Шумерлинском районе составляют 16 сельских библиотек и Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района, которая входит в состав МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» созданного на основании Постановления главы администрации Шумерлинского района № 562 от 26.09.11г. В истекшем году был проведен анализ сети библиотек. Все сельские библиотеки работают 6 дней в неделю, включая субботу и воскресенье, общий выходной – вторник. Исключение составляет Межпоселенческая библиотека, которая обслуживает читателей 5 дней в неделю. Успешная организация библиотечного обслуживания возможна при условии гарантированного, систематического и достаточного финансирования.
Организация технологических процессов, связанных с формированием фондов и каталогов не изменилась. Отдел комплектования и обработки по-прежнему несет ответственность за организацию, состояние фондов и каталогов, ведение учета, предоставление государственной статистической отчетности.
В результате упорядочения библиотечных фондов, освобождения их от устаревших и ветхих изданий совокупный объем фондов библиотек на 01 января 2013 года по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 18631 экземпляр (в среднем на 9,4 %). Показатель средней документовыдачи на 1 жителя в Шумерлинском районе составил 17,3 экземпляра, что составляет 25,3%.Всего за 2012 год поступило 2543 экземпляра на общую сумму 293278,34 руб., что на 1620 (36,3%)экземпляров меньше по сравнению с 2011 г. Фонд библиотек Шумерлинского района пополнился за счет комплектования из средств федерального и республиканского бюджета .
В Шумерлинском районе количество подписных изданий, получаемых одной библиотекой, составляет 5,2 экземпляра. Хотелось бы отметить Туванскую, Торханскую, Нижнекумашкинскую библиотеки, которые нашли финансовую возможность и выписали 11 наименование периодических изданий. Значительно расширились возможности для удовлетворения запросов читателей.
В данное время логическим продолжением традиционного обслуживания стало широкое применение ресурсов сети Интернет. В Шумерлинском районе все 17 библиотек подключены к сети Интернет. Создан собственный сайт МБУ «ИРЦКА», который активно продвигает библиотеки Шумерлинского района в информационное пространство и расширяет систему информирования пользователей о ресурсах и услугах. Внедрение информационных технологий позволило значительно расширить возможности для удовлетворения запросов читателей. Ежегодно услугами библиотек пользуются 16716 пользователей, из них 8326,что составляет 50%,виртуальные.
Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района постоянно участвует в проектной деятельности и конкурсах на республиканском и Российском уровнях. В истекшем году библиотека приняла участие в ежегодном республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: Лучшая книга года - 2011», в работе межрегионального научно-практического семинара по совершенствованию деятельности библиотек в сфере поддержки и развития чтения, организованного по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Национальной библиотеки Чувашской Республики. Семинар проходил в г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки ЧР, куда собрались профессионалы библиотечного дела Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, чтобы совместно обсудить вопросы формирования потребности в чтении и книге в контексте инновационной деятельности библиотек, обменяться опытом работы по продвижению чтения. Творческо-молодежное объединение «Дебют» открыло семинар и достойно выступило на столичной сцене. Затем состоялась церемония награждения победителей и номинантов I Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку Чувашской Республики "Библиотека XXI века". Дипломом и памятным подарком – цифровым фотоаппаратом, была награждена заведующая Торханской поселенческой библиотекой Осипова Н.Н., ставшая победительницей конкурса в номинации «Самая комфортная информационная среда в библиотеке».
В течение года продолжал реализовываться долгосрочный проект по семейному воспитанию «Семья – начало всех начал», запущенный в 2010 году. В 2012 году на базе Межпоселенческой библиотеки открылся семейный клуб «Просто вместе». Цель создания клуба: развитие и сохранение семейных ценностей, семейное воспитание в духе нравственности и гармонии, развитие творческого духовного потенциала детей и молодежи; чувства уважения к старшему поколению, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у подрастающего поколения; сохранение и укрепление традиций Православия; обеспечение художественного и эстетического воспитания детей на основе лучших традиций русской литературы. В рамках клуба проходят встречи, беседы, экскурсии, мастер-классы, театральные постановки, громкие чтения, встречи со специалистами. При клубе работает кружок будущего первоклассника «АБВГДейка», цель которого – подготовка ребенка к школе. В рамках программы выпущен сборник библиотечных сценариев «Все начинается с семьи», CD – диск с обобщением опыта работ по семейному воспитанию лучших библиотек республики и России.
Количество семинарских занятий, консультаций, практикумов и стажировок в 2012 году составило более 50, в 2011 году – свыше – 40. В практику непрерывного библиотечного образования вошло проведение кустовых творческих лабораторий. Созданы 3 кустовых объединения: Кумашкинский экологический центр, Ходарский нравственно-эстетический центр и Алгашинский духовный центр. На базе каждого центра проводятся выездные семинары с показательными мероприятиями, обучающие курсы с привлечением специалистов.
Профессиональное обучение ведется дифференцированно, с учетом стажа и библиотечного образования. Консультативно-практическая помощь осуществляется с выездом в сельские библиотеки: в 2012 году организовано 45 плановых выездов, в 2011 г. – 40. Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района целенаправленно сотрудничает с главами поселений, направляет в их адрес письма и информации о работе библиотек. Разработаны критерии эффективности и качества работы глав сельских поселений, в отрасли культуры.
В течение года неоднократно готовились выступления перед главами сельских поселений по различным тематикам. Налажена рассылка писем главам сельских поселений с текущей информацией по вопросам библиотечного дела. И делается анализ работы каждой сельской библиотеки с ее положительными и отрицательными результатами. Главы сельских поселений привлекаются к участию, на заседании координационного совета «Библиотекарь», в семинарских занятиях библиотечных работников и при организации районных мероприятий на территории их поселений.
В рамках реализации Указа президента РФ о Годе истории в России в библиотеках района прошел цикл мероприятий «Живи и славься, Русь святая», посвященный истории становления и развития государства Российского. Цикл был насыщен разнообразными мероприятиями исторической тематики, среди которых книжно-иллюстративные выставки, литературно-музыкальные композиции, беседы, кинопоказы, театрализованные представления, историко-познавательные часы, уроки мужества и многое другое.
В рамках районного конкурса профессионального мастерства «Библиотека года – 2012» в библиотеках района проходил цикл выездных открыто-показательных мероприятий «Мастерская творчества», посвященный Всероссийскому Дню библиотек. «Лучшая библиотека по созданию комфортной информационной среды» была признана Русско-Алгашинская поселенческая библиотека (заведующая В.С.Котова). В номинации «Лучшая библиотека по работе с детьми» была признана Кабановская поселенческая библиотека (заведующая Н.А. Кошелева). В номинации «Лучшая книжная выставка» - Торханская поселенческая библиотека (заведующая Н.Н.Осипова). В номинации «Лучшая библиотека по связям с общественностью» - Большеалгашинская поселенческая библиотека (заведующая В.П. Учаева). В специальной номинации «Библиотека по сохранению истории и традиций малой родины» - Бреняшская поселенческая библиотека (заведующая Е.В.Мальцева). Победители получили дипломы и памятные подарки.
Библиотеки Шумерлинского района приняли активное участие в республиканской игре «Умники и умницы», которая с 10 октября по 10 ноября прошла в библиотеках республики по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках Года истории. Игра проводилась с целью актуализации знаний читателей по фактам, событиям, историческим лицам Смутного времени и Отечественной войны 1812 года. Читатель Русскоалгашинской библиотеки Январев Алексей стал одним из победителей республиканской игры и был награжден дипломом.
В рамках Года охраны окружающей среды, объявленным Президентом РФ Путиным В.В., в числе одного из приоритетных направлений деятельности библиотеки Шумерлинского района в 2013 году будет экологическое просвещение населения, работа с детьми и молодёжью, библиотечное, информационное, справочно-библиографическое обслуживание населе¬ния, организация мероприятий, посвящённых Году охраны окружающей среды.
Просмотров: 1151 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: