Пятница, 29.03.2024, 12:05

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2016 » Апрель » 26 » Библиотеки Шумерлинского района открыли двери в «Библионочь»
08:39
Библиотеки Шумерлинского района открыли двери в «Библионочь»

    «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране. Всероссийская акция «Библионочь» набирает все большую популярность. Число ее участников с каждым годом увеличивается.

Тема «Библионочи-2016» – «Читай кино!». Вечером 22 апреля в библиотеках Шумерлинского района собрались все желающие посвятить себя интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Главная цель ежегодной акции, проводимой в районе, - поддержка чтения как образа жизни.

С 16:00 и до 18:00 в Торханской сельской библиотеке прошли «Библиосумерки для дошкольников». Дети с удовольствием просмотрели мультипликационные фильмы из серии  «Союзмультфильм представляет». Кинолекторий для взрослых «Стоп – кадр» открылся в 18:00 и был посвящен 55-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеокадрами о полёте в космос первого человека планеты, биографии лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка  Андрияна Григорьевича Николаева, жизни Валентины Терешковой - первой  представительницы прекрасного пола, совершившей в одиночку полет на орбиту Земли. Особое впечатление присутствующие получили от просмотра исторической фотохроники «Герои космоса на Шумерлинской земле», подготовленной Межпоселенческой библиотекой.

 В Саланчикской сельской библиотеке «Библионочь» прошла впервые. Участниками встречи стали жители и гости Магаринского сельского поселения, участники творческого кружка «Непоседы».  К этой встрече была подготовлена и оформлена выставка-экспресс «Читаем кино», где были представлены  экранизированные  известные романы, песни, рассказы, стихотворения и даже романсы русских и зарубежных авторов. В завершение киновечера были продемонстрированы фрагменты из советских кинофильмов:   Леонида Гайдая «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», Георгия Данелия: «Афоня», Эльдара Рязанова «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», Александра Митты «Экипаж» и другие фильмы.

Изюминкой  Туванской сельской библиотеки стало библиохождение по ночной библиотеке «В кадре книга». Экскурсия дала возможность читателям больше узнать о книжном царстве библиотеки – ее фонде.

Организаторы «Библионочи» Большеалгашинской сельской библиотеки  провели  книжную фотосессию «С книгой по жизни», где каждый участник запечатлен на фотографии со своей любимой книгой.

Все участники акции, бесспорно, получили заряд бодрости и хорошего настроения, узнали много  интересного, познавательного и действительно «прочитали запечатлённое время».

Просмотров: 468 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: