Суббота, 20.04.2024, 17:30

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района отметила литературные юбилеи разнообразием книжных выставок. Так, в мае вниманию читателей и посетителей библиотеки были предложены книжные выставки: - «Тайна смеющегося слова» к 140 – летию со дня рождения русской писательницы Н.А.Тэффи; «О, память сердца …» к 225 – летию со дня рождения русского прозаика К.И.Батюшкова; «Мужество и щедрость таланта» к 120 – летию со дня рождения русского писателя К.Г.Паустовского; « Голубые дни у синего моря» к 120 – летию со дня рождения русского писателя Н.С. Соколова – Микитова); «Пока я дышать умею…» к 100 – летию со дня рождения поэта - песенника Л.И. Ошанина. Все книжные выставки, представленные в библиотеке, получили широкий резонанс в районе и пользовались заслуженным успехом среди посетителей и читателей библиотеки. На выставках было представлено свыше 150 книги и богатый газетно - журнальный материал о жизни и творчестве выдающихся мастеров художественного сло ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

В рамках Международного дня отказа от курения в Ходарской сельской библиотеке была оформлена выставка «Мы за здоровый образ жизни!». На выставке представлены иллюстрации и книги о пагубном влиянии курения на организм и книги о здоровом образе жизни.
Для подростков в этот день был показан фильм « Курение и человек» рассказывающий о том, как никотин воздействует на организм.
Ежегодный праздник здоровья считается одним из самых лучших дней, когда курильщикам легче всего отказаться от сигареты – во всем мире их поддерживают миллионы людей.

31 мая в очередной раз будет отмечаться Всемирный день борьбы с курением. С этой инициативой в 1988 году выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для того, чтобы остановить распространение никотиновой зависимости на ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)


В рамках проводимого 31 мая «Всемирного дня без табачного дыма» в 4 отделении БУ «Республиканский наркологический диспансер» проводился День открытых дверей: работал пункт обмена сигарет на конфеты; с жителями города и района проводилось консультирование по вопросам никотиновой зависимости, способам отказа от курения, желающие могли познакомится с литературой и посетить видеолекторий , работал телефон «доверия» 5-41-19, с пациентами стационара проведено тестирование на оценку степени зависимости от табака и мотивацию отказа от курения.
В его преддверии состоялся анонимный прием «Нарконет» на базе Межпосенческой библиотеки Шумерлинского района, социальный работник кабинета медико-социальной реабилитации 4 отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» г.Шумерля Илейчева М.В. провела беседу о «Никотиновой зависимоти и способах отказа от та ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)


30 мая 2012 года на базе Торханской поселенческой библиотеки прошел итоговый семинар-совещание библиотечных работников района. Началом семинара стал обзор-презентация развернутой книжно-предметной выставки «Отечество мое - Россия», посвященной Году российской истории. Мероприятие, подготовленное библиотекарем Торханской библиотеки Осиповой Н.Н., стало своеобразным мастер-классом для коллег. Удачное цветовое решение нетрадиционной выставки, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация были отличным дополнением мероприятия. На выставке для широкой аудитории, которая была представлена несколькими разделами, экспонировалась разножанровая литература исторической тематики, электронные ресурсы и издательская продукция библиотеки. Особое место на экспозиции занимали материалы по краеведению, книги местных авторов ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

24 мая, во всех странах, где живут славяне, праздновали День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим в мире славянское письмо, святым Кириллу и Мефодию. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Эти монахи при своей жизни и служении Господу в греческом монастыре разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.
24 мая в стенах МБУК «Большеалгашинский культурно-информационный центр» состоялся торжественный вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры. С праздником присутствующих поздравил настоятель Храма Преподобного Серафима Саровского города Шумерля протоиерей Владимир, рассказавший об истории праздника и отметивший, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: vova_94 | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)


Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга! Да здравствует книга!

27 мая библиотекари отмечают свой профессиональный праздник. В этот день, в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. В 1995 году указом Президента РФ был учрежден Общероссийский день библиотек. Библиотека - один из главных источников получения информации, начиная от древних томов и заканчивая выходом в Интернет. Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.
Торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек, состоялось 24 мая в информационно-культурном центре культуры и архивного дела Шумерлинского района. С профессиональным праздником работник ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: vova_94 | Дата: 25.05.2012 | Комментарии (0)


Уважаемые работники библиотек!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Общероссийским Днем библиотек!
Ваш праздник - признание заслуг всех работников библиотечной отрасли. Следуя своему призванию, вы прикоснулись к "святая святых" - к книге, стали истинными ценителями прекрасного и «добрыми лекарями человеческих душ».
Современная библиотека является не только достоверным источником знаний, центром духовной культуры и информации, территорией свободного общения и досуга, но и важным социальным институтом, обеспечивающим устойчивость развития сельского жителя.
Уверен, что гармонично сочетая общую эрудицию с удивительной человечностью, шагая в ногу со временем, вы и в будущем сумеете внести достойный вклад в совершенствование и ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: vova_94 | Дата: 25.05.2012 | Комментарии (0)


В целях повышения интенсивности и качества библиотечной деятельности в поселенческих библиотеках и стимулирования творческого потенциала библиотекарей с февраля по май 2012 года в районе прошёл конкурс профессионального мастерства «Библиотека года -2012». В течение месяца конкурсная комиссия выезжала в поселенческие библиотеки с целью ознакомления с деятельностью по различным направлениям: справочно-библиографическая работа, оформление выставок, ведение документации и пр.
24 мая, на торжественном вечере, посвященном Общероссийскому Дню библиотек, были подведены итоги конкурса. По решению жюри в номинации «Лучшая библиотека по созданию комфортной информационной среды» признана Русско-Алгашинская поселенческая библиотека (заведующая В.С.Котова). В номинации «Лучшая библиотека ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: vova_94 | Дата: 25.05.2012 | Комментарии (0)


В библиотеках района завершился цикл показательных мероприятий «Мастерская творчества», который проходил в рамках конкурса профессионального мастерства «Библиотека -2012 », посвященного Общероссийскому Дню библиотек. В рамках цикла открытых мероприятий «Мастерская творчества» 21 мая работники учреждений культуры района побывали на презентациях книжных выставок в Ходарской, Торханской и Бреняшской поселенческих библиотеках.
В Ходарской библиотеке присутствовали юные читатели библиотеки, педагоги, население. Выставка «Живи и здравствуй, Русь святая!», посвященная Году российской истории пр ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: vova_94 | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

В рамках цикла открыто-показательных мероприятий «Мастерская творчества», посвященного Общероссийскому Дню библиотек и конкурсу профессионального мастерства «Библиотека - 2012», 21 мая работники учреждений культуры района побывали на презентациях книжных выставок в Ходарской, Торханской и Бреняшской поселенческих библиотеках. На мероприятии в Ходарской библиотеке присутствовали юные читатели библиотеки, педагоги, население. Выставка «Живи и здравствуй, Русь святая», посвященная Году российской государственности и предназначенная для широкой аудитории, состояла из трех разделов. На ней была представлена разножанровая литература: от «Истории государства российского» до современных фильмов на CD дисках ис ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: vova_94 | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 86 87 »