Вторник, 23.04.2024, 21:03

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

     Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района подвела итоги интернет - викторины «И, кажется, что светится страница, в прекрасный час написанная им… », посвященной творчеству величайшего русского поэта А.С.Пушкина, которая проходила в рамках Года истории и цикла пушкинских чтений «Образ гения навеки», приуроченного к Пушкинскому дню России, который проходил в поселенческих библиотеках района с  6 по 12 июня. В интернет-викторине приняли участие более 25 участников разных читательских категорий. Все присланные работы показали хороший уровень знаний творческого наследия великого поэта и мировой книжной Пушкинианы.  Лучшими признаны  работы учителя биологии и химии МБОУ Краснооктябрьская СОШ" -  Афанасьевой Ольги Васильевны и учащейся МБОУ «Туванская ООШ» Кузьминой Кристины, которая представила свои ответы в виде красочной электронной пре ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: vova_94 | Дата: 15.06.2012 | Комментарии (0)

В целях оказания методико-консультативной помощи 07 июня специалисты Межпоселенческой библиотеки посетили Егоркинскую и Пояндайкинскую библиотеки Шумерлинского района. Методист по организационно-творческой деятельности Шварц М.А. провела практическое занятие по оформлению книжно-иллюстративных выставок и оказала методическую помощь в работе с выставочной деятельностью публичных библиотек. Заведующая Межпоселенческой библиотеки Хайкова В.В. в ходе индивидуальной работы оказала консультативную помощь при оформлении электронного дневника, а главный библиотекарь Пашкова Л.Т. поделилась с коллегами опытом в расстановке книжного фонда и справочно-библиографического аппарата.
В ходе работы библиотекарями были затронуты важные вопросы, касающиеся новых форм работы современной библиотеки. По их просьбе были оставлены рекомендации по многим интересующим их вопросам.
Просмотров: 451 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей.
Сама традиция отмечать этот праздник зародилась в США в 1935 году - тогда Конгресс Соединенных Штатов объявил первое воскресенье августа Национальным Днем Дружбы и с тех пор он отмечается ежегодно, однако неофициальный международный День друзей празднуется и по сей день - 9 июня.
В Межпоселенческой библиотеке Шумерлинского района для широкой аудитории читателей развёрнута книжно – иллюстративная выставка, где представлено многообразие произведений о дружбе и толерантности. В Саланчикской поселенческой библиотеке стартовал конкурс плакатов на тему « С другом весело шагать…». В Большеалгашинской библиотеке для читателей старшего и среднего возраста пройдет викторина по книге Вениамина Каверина «Два капитана». В Бреняшской поселенческой библиотеке пройдет конкурс чтецов под девизом «С другом по жизни!», который проводится для средневозрастн ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: vova_94 | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

В целях оказания методико-консультативной помощи 07 июня специалисты Межпоселенческой библиотеки посетили Егоркинскую и Пояндайкинскую библиотеки Шумерлинского района. Методист по организационно-творческой деятельности Шварц М.А. провела практическое занятие по оформлению книжно-иллюстративных выставок и оказала методическую помощь в работе с выставочной деятельностью публичных библиотек. Заведующая Межпоселенческой библиотеки Хайкова В.В. в ходе индивидуальной работы оказала консультативную помощь при оформлении электронного дневника, а главный библиотекарь Пашкова Л.Т. поделилась с коллегами опытом в расстановке книжного фонда и справочно-библиографического аппарата.
В ходе работы библиотекарями были затронуты важные вопросы, касающиеся новых форм работы современной библиотеки. По их просьбе были оставлены рекомендации по многим интересующим их вопросам.
Просмотров: 410 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.06.2012 | Комментарии (0)

В рамках Года российской истории в библиотеках Шумерлинского района с 08.06.-14.06.2012 года проходит цикл мероприятий «Истории славной великие даты», посвященный празднованию Дня России. В рамках цикла во всех библиотеках будут развернуты книжные выставки, пройдут историко-патриотические и информационные часы, познавательные уроки и тематические вечера, которые отразят все основные исторические вехи России и важнейшие даты и события Года истории. Это 1150-летие зарождения российской государственности, 200-летие Отечественной войне 1812 года и Бородинскому сражению, 400-летие со дня окончания Смуты и мн. др. С начала года во всех библиотеках района развернута постоянно-действующая тематическая книжно-иллюстративная выставка «Живи и здравствуй, Русь святая», которая пополняется втечение всего года. В Межпоселенческой библиотеке ко Дню России 9 июня предполагается проведение познавательного урока «С Россией в сердце, во славу предков», посвященного Бород ... Читать дальше »
Просмотров: 1173 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.06.2012 | Комментарии (0)

В рамках пушкинского цикла «Образ гения навеки» с 6-12 июня Межпоселенческая библиотека Шумерлинского
района проводит виртуальную викторину «И, кажется, что светится страница, в прекрасный час написанная им…»,
которая выставлена на сайте: http://chum.3dn.ru/ и сайте Шумерлинского района. К участию в викторине
приглашаются читатели поселенческих библиотек и все желающие.
Итоги викторины и имена победителей будут размещены не позднее 15 июня 2012 года на сайте Шумерлинского района и сайте МБУ «ИРЦКА»
Вопросы
1. От кого вёл свою родословную Пушкин?
2. В автобиографических заметках он назвал своего предка негром. Так ли это?
3. Упоминает ли где-нибудь в своей поэзии Пушкин об Африке как о родине?
4. «Ах! Умолчу ль о мамушке моей...» Кого имел в виду поэт?
5. Выросший нелюбимым ребёнком в семье родной, показывал ли писатель в своих произведениях счастливые семейства, где и отец, и мать любят своё чадо?
6. У кого из ... Читать дальше »
Просмотров: 1103 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)


"Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…”
(Д.Самойлов) 
Вот уже третье столетие творчество А.С.Пушкина является символом нравственного богатства и бессмертия России. Ежегодно 6 июня, отмечается в стране как Пушкинский день России, как День величайшего русского поэта, сделавшего русский язык совершенным, принеся ему мировую значимость. Следуя, давно сложившейся традиции, в библиотеках Шумерлинского района с 6-12 июня проходит цикл пушкинских чтений «Образ гения навеки». В рамках цикла библиотеками района подготовлены самые разнообразные мероприятия: развернуты книжные выставки и тематические полки, лит ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: vova_94 | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

     Всемирный день окружающей среды учрежден на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 г. С 1973 г. ежегодно отмечается 5 июня во всех странах - членах ООН, в том числе и в России (с 1974г.). Всемирный день окружающей среды способствует привлечению внимания общественности к экологическим проблемам, содействует повышению осведомленности людей, стимулированию конкретных действий по улучшению качества окружающей среды.
     В библиотеках Шумерлинского района будут организованы различные практические и просветительские природоохранные мероприятия:в Торханской поселенческой библиотеке пройдет викторина «За живую планету» для детей младшего и среднего возраста, в Русскоалгашинской и Большеалгашинской библиотеках пройдут экологические субботники по благоустройству и озеленению близлежащ ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: vova_94 | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

1 июня, в Международный день защиты детей, в библиотеках Шумерлинского района проходит акция в поддержку чтения «Читайте с нами! Читайте сами!», организованная Межпоселенческой библиотекой. Цели акции: поднятие престижа чтения и интереса к чтению у детей, привлечение внимания общественности к проблемам детского чтения. В этот день во всех поселенческих библиотеках пройдут беседы о правах ребенка, а одно из прав – право на информацию, право читать лучшие детские книги. В рамках акции будет дан торжественный старт программе летнего чтения детей и подростков «Каникулы в книжном формате». В Торханской поселенческой библиотеке для юных читателей будет работать игровая площадка «ИгроКлассная», в Егоркинской - «Творческая мастерская». В рамках районной акции «Читайте с нами! Читайте сами!», посвященной Международному дню защиты детей, в Кабановской поселенческой библиотеке будет организована работа «Читального зала на ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

01.06.2012
«31 мая – День отказа от курения. Навсегда». Целью ее является мотивация курящего населения России к отказу от курения, информирование граждан о выгодах и преимуществах жизни без табака, а также подготовка и поддержка людей к жизни без сигареты. Библиотеки Шумерлинского района активно включились в проведение акции. Так в Торханской библиотеке прошел конкурс плакатов на антитабачную тематику, в Ходарской - викторина на тему «Курить не модно – модно не курить». В Егоркинской библиотеке прошло театрализованное представление по сказке С. В. Михалкова «Как медведь трубку нашел». В Саланчикской поселенческой библиотеке была проведена беседа на антитабачную тему, которая сопровождалась мультимедийной презентацией. В Шумерлинской поселенческой библиотеке работал библиотечный кинозал, где демонстрировался научно-познавательный фильм «Как бросить курить». Под девизом «Мы выбираем здоровье» прошел час интересных сообщений в Русскоалгашинской пос ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: vova_94 | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 86 87 »