Четверг, 25.04.2024, 18:38

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

    Ежегодно 9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества.  В читальном зале Туванской сельской библиотеки 7 декабря прошел час мужества «Гордимся славою Отечества», посвященный Дню Героев Отечества.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.

... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

«А за спиной была Москва…» под таким названием в Шумерлинской сельской библиотеке прошел библиографический обзор, посвященный 75-летию со дня начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой – одним из решающих событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. Читатели узнали, что ровно 75 лет назад в Подмосковье, в самой страшной в истории человечества войне, начался перелом. Дивизии Третьего рейха, прогулочным маршем взявшие Европу, не смогли прорвать оборону Москвы. 
В ходе контрнаступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от столицы на 100-250 км. Было разгромлено 38 вражеских дивизий, Германия потеряла до полумиллиона человек убитыми и взятыми в плен. От оккупации освободили свыше одиннадцати тысяч населенных пунктов.
В том страшном аду, в жу ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

   Зима — это самое опасное время года. Холод и мороз — идеальные условия для развития множества вирусов, а с ними и неприятных заболеваний. Чаще всего простудные заболевания развиваются у тех людей, кто ведет малоподвижный образ жизни, не гуляет на свежем воздухе, не кушает свежих овощей и фруктов, и, естественно, не закаляется. Простуда — это не страшное заболевание. Более опасны ее последствия. Кроме того, именно в зимнем периоде, люди чаще всего пропускают работу по болезни, дети не ходят в садики и школы. Про все это, в рамках Республиканской акции «Мы за здоровы образ жизни», рассказала заведующая Шумерлинской сельской библиотекой Кадеева Л. читателям малышам. После этого дети отправились Увлекательное сказ ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

      6 декабря в Нижнекумашкинской сельской библиотеке проведен исторический час «Битва за Москву».  Проведен обзор литературы о  Битве за Москву и показ электронной презентации «Московская битва», посвященная 75 - летию со дня начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск под Москвой. Первоначально командование вермахта планировало захватить Москву не позднее начала осени 1941 года. Столицу защищала вся страна. Плечом к плечу, насмерть стояли у ее стен представители буквально всех наций и народностей Союза. Хорошо выразил общий настрой советских людей той поры киргизский поэт Кубанычбек Маликов:

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

 В Русско-Алгашинской сельской библиотеке прошел час обсуждения, посвящен Посланию Владимира Путина Федеральному Собранию. В обсуждении приняли участие активные читатели библиотеки. Послание представляет собой план действий, а также набор конкретных поручений, адресованных представителям власти. В Послании Президент затронул вопросы, которые волнуют каждого гражданина России. Основными направлениями Послания  являются  проблемы коррупции, сельского хозяйства, внутренней и внешней политики. В читальном зале сельской библиотеки также оформлена экспресс-выставка «Обсуждаем Послание Президента». Все кто не смог посмотреть и послушать Послание в прямом эфире, могут прийти и ознакомиться с содержанием документа.   &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: vova_94 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

1 декабря в Нижнекумашкинской сельской библиотеке проведен обзор книги «Маршал Жуков. Каким мы его помним» и показ электронной презентации «Маршал Жуков» к 120 летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, военачальника и государственного деятеля. Имя маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова – в ряду имен прославленных героев нашего Отечества. Оно неразрывно связано с борьбой советского народа за свою свободу и независимость, с разгромом фашизма. Особенно ярко раскрылся полководческий талант Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне на самых трудных участках борьбы с немецко – фашистскими захватчиками. Он лично участвовал в разработке и осуществлении крупных стратегических планов и операций.

Просмотров: 331 | Добавил: vova_94 | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

    1 декабря в Егоркинской сельской библиотеке Шумерлинского района для учащихся школы прошла квест -игра «Колумб российской истории», приуроченная к 250 летию со дня рождения Н.М.Карамзина и Году Карамзина в России.

Главной задачей библиотекаря было - рассказать о Карамзине не только как о поэте, писателе, историке, но и как о человеке – прежде всего патриоте своей страны. Из уст библиотекаря И. Н. Зологиной и самих читателей звучала цитата «Патриотизм не должен ослеплять нас: любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не есть слепая ст ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: vova_94 | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

     Сегодня, 1 декабря 2016 года в Ходарской сельской библиотеке для старшеклассников  прошла квест-игра «Колумб российской империи», посвященная 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина и Году Карамзина в России . Цель проведения игры:  воспитание у подрастающего поколения патриотических взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию России и родного края. В игре приняли участие учащиеся 9 класса МБОУ «Ходарская СОШ имени И.Н.Ульянова» вместе с классным руководителем Зологиной Э.Б.

Во время мероприятия была и ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: vova_94 | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

    1 декабря Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным Посланием, которое считается одним из главных политических мероприятий года. Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
      Сегодня в Торханской сельской библиотеке прошло обсуждение Послания Президента. В нем приняли участие специалисты администрации Торханского сельского поселения, работники спортивной школы им. В.Н. Ярды.  Библиотекарь Наталья Николаевна подчеркнула важную значимость проводимого мероприятия, поделилась своим мнением о Послании Президента РФ, обозначила основные направления работы по реализации документа. Встреча с активом прошла   в атмос ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: vova_94 | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

    В истории человечества, его культурном наследии есть имена, значение которых непреходяще. Это такие, как Аристотель, Шекспир, Толстой, Достоевский, Вернадский и многие другие. К числу их принадлежит и имя Н. М. Карамзина. Николай Михайлович Карамзин был одним из русских писателей, кому поставили памятник за 12 –томную «Историю государства Российского», над которой он работал более 20 лет.

В честь приближающегося 250-летнего юбилея со дня рождения крупнейшего русского литератора, великого реформатора русского языка и выдающегося историка Н.М Карамзин ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: vova_94 | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 86 87 »