Пятница, 29.03.2024, 12:12

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 27 » 27.08.2013 Завершена Программа летнего детского чтения - 2013
09:09
27.08.2013 Завершена Программа летнего детского чтения - 2013
27.08.2013
Завершена Программа летнего детского чтения - 2013
Ежегодная районная Программа летнего детского чтения «Ключи от лета», проходившая в сельских библиотеках с июня по август, завершена. В этом году Программа проходила под эгидой Года охраны окружающей среды и была посвящена любимым увлечениям детей и подростков, способствовала проявлению интереса к обсуждению книг современных авторов, желанию осмыслить прочитанное и творчески выразить своё отношение к нему. Содержанием Программы выступали маршруты летнего чтения: Июнь – «Полное собранье тайн» (занимательное чтение) – июнь; «Зеленые странички» (экологическое чтение) – июль; «Эта Земля и твоя, и моя» – история родного края – август.
Завершение Программы в этом сезоне проходило в два этапа. 23 августа самые активные читатели и победители программы в различных номинациях Ходарского, Егоркинского, Торханского, Туванского поселений собрались в Туванской сельской библиотеке, чтобы подвести итоги летнего чтения, наградить победителей и обменяться впечатлениями. Юные читатели Туванской библиотеки подготовили для гостей мероприятие «Тропинками родного края». Дети стали участниками яркого театрализованного представления, участвовали в экологической викторине. Затем состоялась церемония награждения самых активных участников Программы. Ими стали, Чернов Саша в номинации «Историческое чтение» (Бреняшская библиотека), Никифорова Снежана в номинации «Занимательное чтение» (Егоркинское сельская библиотека), Леонтьев Даниил и Сидоров Евгений в номинации «Историческое чтение» (Ходарская библиотека).
26 августа в Кабановской сельской библиотеке прошел второй этап закрытия Программы летнего чтения. На фестиваль Книги, который подготовили совместными усилиями Большеалгашинская и Кабановская сельские библиотеки, съехались юные книгочеи Мыслецкой, Краснооктябрьской, Нижнекумашкинской, Шумерлинской, Саланчикской библиотек. Ярко, шумно и весело прошел заключительный фестиваль, порадовав гостей звонкими песнями, сказочной театрализацией, выставками поделок и детских рисунков по летнему чтиву, познавательной викториной и яркими костюмами героев любимых книг. На церемонии награждения дипломы и памятные подарки получили победители Программы летнего чтения - семья Мартыновых в номинации «Семейное чтение» и Миронова Лиза в номинации «Занимательное чтение» (Шумерлинская сельская библиотека. Виссарова Таня в номинации «Национальная книга» (Кумашкинская сельская библиотека), Анисимов Валера в номинации «Зеленые странички» (Саланчикская сельская библиотека), Фролова Екатерина в номинации «Зеленые странички» (Кабановская сельская библиотека). Участник, принявший успешное участие во всех трех турах получил звание Супер-читатель – 2013. В этом году звания Супер-читатель удостоена читательница Большеалгашинской сельской библиотеки Бакараева Екатерина.
Каждая библиотека работала по своему календарному плану с учётом общих целей и задач Программы летних чтений-2013 (оформление выставок; проведение массовых и информационных мероприятий; разработка библиографической продукции). Кроме этого каждая библиотека в произвольной форме вела статистический учёт по Программе (число посещений, прочитанных книг, новых читателей, участников массовых мероприятий, предоставление сервисных услуг) и подводила промежуточные итоги, представляя отчёт в Межпоселенческую центральную библиотеку. Юные читатели сельских библиотек в период с 1 июня по 31 августа не только читали книги из списков, предложенных библиотекарями, но и принимали активное участие в библиотечных мероприятиях; выполняли творческие задания, принимали участие в одном или нескольких конкурсах, предложенных программой. Это конкурс фотографий «БиблиоЛето» (победитель Горностаев Артем – Большеалгашинская сельская библиотека), конкурс печатных изданий «Библиотечный пресс-круиз», творческий конкурс «Книжный остров радости».
В период «Летних чтений» все библиотеки - участники Программы, стремились стать не только руководителями чтения, но и творческими мастерскими для своих маленьких читателей, с тем, чтобы этот период стал полезным для развития их эстетических вкусов и художественных умений. Лето-2013 оказалось весьма продуктивным для ребят - участников конкурса художественного творчества «Радуга красок». В рамках конкурса работали разнообразные кружки по рукоделию, проводились мастер-классы по оригами, вышиванию, моделированию. Таким образом, в целом по району в Программе летнего детского чтения «Ключи от лета» приняли участие около 450 детей и подростков, получивших истинное удовольствие от общения с книгой и друг с другом. Лето закончилось – чтение продолжается! Программа летнего чтения – 2013 завершена. Но это не значит, что закончились удивительные и волнующие встречи со страницами любимых книг. Впереди новые встречи в стенах сельских библиотек района, двери которых всегда радушно распахнуты для юных читателей.

Просмотров: 735 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: