Вторник, 23.04.2024, 15:54

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » В Шумерлинском районе прошло итоговое мероприятие, посвященное Году Н.М. Карамзина в России
08:54
В Шумерлинском районе прошло итоговое мероприятие, посвященное Году Н.М. Карамзина в России

  

 

 

Когда, насытившись весельем шумным света,
Я жизнью умственной вполне хочу пожить,
И просится душа, мечтою разогрета,
Среди душ родственных свободно погостить,-
К приюту тихому беседы просвещенной,
К жилищу светлых дум дорогу знаю я
И радостно спешу к семье благословенной,
Где дружеский прием радушно ждет меня.
Там говорят и думают по-русски,
Там чувством родины проникнуты сердца;
Там чинность модная своею цепью узкой
Не душит, не теснит. Там памятью отца
Великого и славного все дышит;
Там свят его пример; там, как заветный клад,
И дух и мнения его во всем хранят.

    Как известно, 2016 год объявлен в России Годом Николая Михайловича Карамзина, согласно Указу Президента от 23 августа 2010 года №1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина».

   Учитывая значительный вклад историка и писателя Н.М. Карамзина в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2016 году 250-летием со дня его рождения, в течение года в библиотеках Шумерлинского района прошел цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя: презентации и обзоры книжно-иллюстративных выставок, Единая квест-игра для старшеклассников «Колумб российской истории», Дни громких чтений сказок Карамзина и другое. Закрытие Года Карамзина в библиотеках Шумерлинского района состоялось 14 декабря 2016 года на базе Торханской сельской библиотеки. Специалисты Межпоселенческой библиотеки подготовили литературный вечер-салон в доме Карамзиных «Под сенью дружных муз».

   «…В любой вечер к Карамзиным могли приехать люди, и каждый чувствовал там себя как дома. Гости съезжались к 10 часам вечера, а разъезжались в 2-3 часа ночи. Поэты в скромных сюртуках и заехавшие мимоездом одетые в бальные платья первые красавицы, дипломаты и провинциальные родственники, – все находили для себя интерес и душевное отдохновение в салоне. Здесь говорили по-русски, а не по-французски. В отличие от других салонов здесь никогда не играли в карты, зато читали стихи и прозу, обсуждали литературу и политику. Вельможи, дипломаты, писатели, светские львы - все дружески встречались на этой общей почве; здесь всегда можно было узнать последние политические новости, услышать обсуждение вопроса дня или только что появившейся книги. Здесь обожали бывать В.А.Жуковский, Александр Пушкин с молодой женой, П.А. Вяземский, Мятлев, О.С. Одоевский, А.И.Тургенев, Н.В. Гоголь, поэтесса Екатерина  Ростопчина, М.Ю. Лермонтов, а так же художники и музыканты»….

    В течение всего вечера библиотекари, перевоплотившись в образы   ярких представителей эпохи просвещения и сентиментализма, дарили аудитории очарование художественным словом: читали стихи, музицировали, играли в занимательные литературные игры.

    Мероприятия сопровождали музыкальные номера - романсы в исполнении Александра Иванова, Людмилы Ефремовой и Николая Егорова.

   Цель проведения данного мероприятия – приобщение к ценностям отечественной литературы, погружение в атмосферу культуры и творчества.

  Гостями вечера стали читатели Торханской сельской библиотеки, библиотекари района, представители администрации сельского поселения.

Просмотров: 311 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 homeprorabGeoms  
0
Чем сильнее человек зарабатывает, тем намного больше жаждет, чтобы его жилище выглядело абсолютно не так как у всех, но при этом чтобы там было комфортно ему самому.
Всякому хотелось бы похвастаться красивой квартирой, чудесным дизайном и современной бытовой техникой или даже сантехникой. Да и современное множество современных материалов и увеличения перспектив по ремонтному делу окрыляют многих созидательных личностей.
Но как сыскать ту «изюминку» в оформлении, как сочетать любимые материалы и цвета, дабы получилось впрямь изумительно? Каким способом осуществить ремонт так, чтобы было при этом не затратно, красиво, сподручно, да еще и экологично для жизни?
Представленный портал призван помочь в этом трудном деле, особенно в случае, если вы решили провести большую часть сами, а не брать внаем дорогостоящих профессионалов. Тем более, что каждому под силу произвести все и самому, ведь ничего сложно в ремонте нет, особенно когда знаешь, что делаешь. А вот как раз чтобы иметь понятие, и сотворен этот сайт, как теоретический помощник для лучшей вашей информированности.


http://homeprorab.info/montazh-sistemy-vodostoka-svoimi-rukami-e-tapy/ - монтаж системы водостока своими руками

Имя *:
Email *:
Код *: