Вторник, 16.04.2024, 21:42

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2017 » Февраль » 10 » Познавательный экологический час «В мире животных»
15:59
Познавательный экологический час «В мире животных»

  февраля в Нижнекумашкинской сельской библиотеке проведен познавательный экологический час «В мире животных». Юные любители природы, дети Нижнекумашкинского детского сада «Солнышко» просмотрели электронную презентацию по книге Самуила Маршака «Детки в клетке». В презентации известные всем нам стихи поэта представлены в форме загадок, с недописанным словом о животном, которые дети читали и досказывали. По красивым иллюстрациям художника Е.Чарушина к книге Маршака легко угадать, что за звери представлены на слайде презентации

В 1922 году предполагалось издать журнал для детей. Для него С.Я.Маршак пишет ряд коротких стихотворных подписей к рисункам, изображающим зверей. Так родилась его знаменитая книжка «Детки в клетке».  Книга адресована самым маленьким читателям, отсюда - игровой элемент, присутствующий в стихах. Привлекают малышей и легко запоминающиеся сравнения, сопоставления:

Разрисованы лошадки.

Словно школьные тетрадки.

Разрисованы лошадки

От копыт до головы.

Юному читателю интересно, забавно, когда он слушает это стихотворение, в то же время он открывает для себя иной мир, учится видеть определенные связи в этом огромном разнообразии вещей.

  Детям нравятся стихи С. Маршака. Они написаны языком очень понятным и в них всегда есть детский юмор. С этой книжкой ребенок не только расширяет кругозор, запоминает названия животных, которых редко можно увидеть – например, жираф. Ребенок еще узнает о том, что и у животных есть свои детишки.  И что эти детишки-зверушки очень забавные, шаловливые, а главное очень хорошенькие. Но, например тигренок, даже когда маленький может быть опасен, это не котенок предупреждает автор. Дети из книжки узнают, что животные заботятся о своем потомстве, защищают его. Книга познавательная и увлекательная.

Просмотров: 913 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: