Суббота, 27.04.2024, 00:53

МБУ "ЦБС Шумерлинского района"

Качество услуг
Церковь с. Ходары
Радость слова
Марафон
Каталоги, базы
Акция
НЕТ коррупции!
Поиск
Задай вопрос!
Форма входа
Статистика
Важная информация
Меню сайта
Послание
Послание Главы ЧР
Россия
Чувашия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Календарь Чувашии
Всё о районе
Законодательство
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2017 » Февраль » 10 » Библиотечный вечер «Рождественский калейдоскоп»
10:58
Библиотечный вечер «Рождественский калейдоскоп»

  Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

Т.Бокова «Рождество»

В дни зимних каникул особой популярностью в библиотеке пользовалась яркая, красочная книжная выставка, на который были представлены: рождественские сказки, поэтические сборники, произведения о зимних православных праздниках. Библиотечный вечер «Зимние узоры» продолжил череду новогодних мероприятий. В ходе вечера мы познакомились с волшебными таинствами и вековыми традициями Рождества. Дружно участвовали в весёлых колядках: вырезали затейливые бумажные снежинки, напоминающие тонкое кружево, салфетки с изображением зимних узоров, рисовали тематические рисунки,  играли, с радостью принимали участие в занимательном гадании. Ведь гадания на Рождество является одной из самых известных и интересных русских традиций, дошедшая до нас из глубины веков.

Девушки гадали на луке, при помощи книг, по чужим окошкам, узнавали будущее – через народные приметы, конечно же, традиционно кидали валенки через забор.

Праздник прошел интересно в завораживающей душу атмосфере. Дети узнали о том, что такое Святки, Рождество и как издавна отмечали этот праздник наши предки.

 

Рождество…Многим из молодого поколения, а особенно детям смысл этого праздника мало знаком, и они имеют смутное представление о нем. А между тем праздник Рождества Христова был всенародным и одним из самых любимых в России. Именно для этого 9 января в Саланчикской сельской библиотеке был проведен час знакомства с традициями «Рождественский калейдоскоп», на котором заведующая библиотекой Нелли Никитина рассказала детям, об истории возникновения праздника и его обычаях.

Почему же Рождество не похоже на другие праздники?  Причина кроется в воспоминаниях Евангельской истории, о рождении Иисуса Христа, на данном мероприятии ребята познакомились с этим преданием, а также узнали, что этот праздник переплетается с народными и крестьянскими традициями – ряжеными, рождественскими играми, песнями и гаданиями. Детей познакомили с песнями-колядками и стихами, посвященными Рождеству. Приняли участие 12  детей.

Просмотров: 410 | Добавил: vova_94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: